Сыпь на животе у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1год 5мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около месяца назад у ребёнка (1год 5 мес) появилась сыпь на животе, которая никак не беспокола. Температуры нет. Пили фенистил (7дней) и смекту (3дня), стало немного лучше и светлее, но сейчас снова покраснело и чешется. Кожа сухая и шершавая. Сделали анализ крови (результаты прилагаю). Что это может быть? И что можете сказать по анализам?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-03 15:34
На коже живота есть проявления аллергического дерматита.

Это может быть дерматит контактный или от принятых веществ внутрь.

В ОАК есть эозинофилия, которая может быть при аллергических реакциях.
Наталья 2018-12-03 15:44
Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста как и с помощью чего решить эту проблему?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-03 16:10
Гипоаллергенная диета. https://foodandhealth.ru/diety/gipoallergennaya-dieta-po-ado/
Исключить контакт с шерстью, синтетикой. Ношение х/б одежды. Использование для стирки детского гипоаллергенного порошка.

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 5 дней + использование эмолентов после ванны (Липобейз, Эмолиум, Локобейз-Рипеа, Липикар, Атодерм, Cerave) 1 раз в день длительно.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
При отсутствии эффекта от лечения в течении 5 дней необходима очная консультация дерматолога.
Антонина Гресь 2019-06-24 12:07
Добрый день Наталья. Вы обращались к врачу? Какой диагноз точно поставили? Не атопический дерматит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 19:12
Здравствуйте, Антонина!

Опишите пожалуйста свою проблему подробнее

Добавьте пожалуйста качественные фото