Пятна на ногах, что может быть?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка появились пятна на ногах и попе. Врач сказал что аллергия, пропили лекарства, не прошло. Пятна не проходят уже больше месяца. Что может быть?
Добавлен: 26 января 2022 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-27 13:08
Здравствуйте Валентина.

Проводилось ли наружное лечение?

Добавьте фото ног полностью.
Валентина 2022-01-27 13:21
Мазала детским кремом, клотримазолом и Салициловой мазью, пятна чуть побледнели. Одни как синячки, а другие как манетки маленькие. Появились сначала на коленях, а потом размножились до попы. Выше нету. Они не беспокоят ребёнка. Нет зуда. Температуры тоже не было. Когда были у педиатра, сказали что это аллергия на сладкое. Прописали супрастин и фильтрум. Пропили курс. Не помогло. И прошло уже около 4 недель. А пятна не проходят.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-27 13:28
Вас смотрел дерматолог?

Края пятен плотные? Есть ощущение шнура под кожей?

Добавьте фото ног полностью.
Валентина 2022-01-27 13:29
Валентина 2022-01-27 13:35
К дерматологу записались, но пока не были.
Пятна сливаются с кожей. Гладкие и само пятно как будто зеркальное, когда на свет смотришь.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-27 13:52
Я бы предположил, что это Кольцевидная гранулема.

Но это диагноз предварительный. Его необходимо уточнить на очном приеме у дерматолога.
Валентина 2022-01-27 14:12
А что это такое и от куда? И как проходит лечение?
Однозначно поедем к дерматологу, чтобы узнать точный диагноз.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-27 14:52
Ссылка на статью о заболевании.

https://agapovmd.ru/dis/skin/granuloma-annulare.htm

Там все написано.