Что за пятна на ногах у ребёнка

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, полиноз, атоп дерматит.
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста с чем может быть связаны такие синяки на коленках у ребёнка, образуются даже кровоподтёки, думала от ползания по полу во время игры. Но заметила ниже тоже появились такие пятна с лопнувшими капиллярами, но сверху кожа без шелушений, не чешется. В целом ребёнок худой, аппетит плохой с детства, аллергичный, кожа сухая. Часто болеет орз. Прилагаю фото и анализы крови.
Добавлен: 8 декабря 2020 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-08 02:20
Здравствуйте!

Может быть капиллярит кожи

Для уточнения диагноза нужно провести дерматоскопию этих пятен
Лариса 2021-01-08 20:33
А насколько это опасно для детей? И какое лечение? Я случайно отправила не то фото. Прилагаю фото пятна вблизи.
У меня было похожее пятно, но прошло через 1,5 мес., после увлажнения кожи и ногу я берегла. Но ребёнку не объяснить, он прыгает и приземляется прямо на колени, удары каждый день. Вначале были синяки с кровоподтёками от ползания, позже (после курса рыбьего жира) появились такие пятна и не проходят. Если приложить стеклянный стакан к пятну, то они не исчезают.