Пятна на коже (не чешутся, не болят, немного шелушатся)

Спрашивает: Роман Степанов
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тревожное расстройство, ВСД.
Здравствуйте, около месяца назад обнаружил пятно на коже (цвет чуть темнее естественного оттенка кожи) в области ягодицы. Оно не чешется, не болит, заметно небольшое шелушение. В размерах не увеличивается. Через какое-то время обнаружил очень похожее пятно в области лодыжки. Температуры и недомогания нет. До появления пятен болел ОРВИ (2 месяца до появления пятен). Биохимический анализ крови и анализ мочи сейчас в норме. Фото обеих пятен прилагаю. Что бы это могло быть и с какой терапии вы посоветовали бы начать? Благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-29 07:22
Добрый день, сделайте следующуюю пробу- ушную палочку макните в йод и проведите полоску через пятно и здоровую кожу, как бы перечеркивая его. Пришлите мне снимок.
Роман Степанов 2019-03-29 08:31
Доброго времени! Спасибо большое, что откликнулись. Высылаю фото с пробой йодом. Заранее спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-29 10:43
Предварительно можно говорить про грибковую причину высыпаний. Будет правильно подтвердить заключение соответствующим обследовзнием, но если с этим сложности, можете уже сейчас воспользоваться кремом сертоконазол (это действующее вещество) дважды в день 4 недели.