Пятно на коже без зуда

Спрашивает: Виталина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, но ТТГ в норме.
Здравствуйте, вчера перед зеркалом обнаружила пятно на грудной клетке под правой грудью. Не чешется, не болит, никаким образом себя не проявляет. Больше пятен на теле нигде не обнаружила. Пятно где-то 2 см в длину и 1 в ширину. На фото оно даже ярче, в реальности скорее чуть темнее телесного цвета.
Еще из подозрительного за это время увеличился подчелюстной лимфоузел. У меня хронический тонзиллит. Горло в этот раз не болело, зубы внешне все здоровы. В общем в ротовой полости и носоглотке ничего не беспокоило, а лимфоузел немного увеличился и сильно болел 4 дня, вчера пошел на спад, сегодня ощущается уже совсем небольшое увеличение.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 января 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-23 10:40
Здравствуйте, Виталина!
Скорее всего - розовый лишай Жибера - материнская бляшка.
Может подсыпать через 1-2 Нед.
Не заразно.
Не опасно.
Ничего страшного.
Проходит самостоятельно за 4-12 Нед.
Главное не раздражать: не трите, не рассчесывайте, минимально мочите, носите х б белье и одежду.

Используйте
Крем локоид тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.

Отпишитесь через 10 дней с фото или раньше при необходимости.
Виталина 2018-01-23 10:45
Спасибо за ответ. Отпишусь. Ситуация осложняется тем, что на улице -45. Ни к врачу, ни в аптеку. Дома метрогил, бепантен, индометацин, троксевазин, гепариновая мазь, йод. Ничего из этого применять не нужно? Стоит ли выпить лоратадин?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-23 11:19
Ничего!
Просто детский крем, можно цинковая мазь, судокрем.
Лоратадин-1 таб. Вечером - при наличие зуда.