Пункция лимфоузла консультация

Спрашивает: j_a_g_a
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте.
В конце мая 2015 стал замечать у себя субфр. Температуру и непонятную слабость, увеличенные лимфоузлы угла нижней челюсти по бокам. Стало как то тянуть шею. В анализе крови было пару раз что лифоциты повышались. Осенью пошёл к онкологу. Тот пощупал отправил на пункцию. Сказал нормально всё. Дальше я пошёл к инфекционисту, сдал на вич, гепатиты- отрицательно, другие инфекции тоже в норме. Прошёл мрт головы шеи, всё в норме, кт грудной клетки всё в норме, узи брюшной полости в норме, селезёнка не увеличена, печень не увеличена. Пошёл к гематологу, заранее в частной клинике сделал пункцию лимфоузла, кровь сдал. Результат узи: по боковой поверхности шеи с обоих сторон лоцируются неизменённые лимфоузлы до 15 мм. На уровне развилки обеих ОСА лоцируются лимфоузлы с утолщённым гипоэхогенным корковым слоем, овальной формы: справа до 28 мм, слева до 25 мм. Результат пункции: в материале среди эритроцитов лимфоидные элементы разной степени зрелости с преобладанием лимфоцитов. Отправила снова к инфекционисту. Я пошёл к другому онкологу, решили сделать биопсию лимфоузла целиком. При поступлении он почему написал диагноз неспецифический лимфаденит. Вырезали мне на биопсию лу в3 справа. Итог данных за поражение лу злокачественными новообразованиями нет. Вроде бы и хорошо но стали увеличиваться и болеть лу подмышками, тянущие боли, сдаю кровь а там упали лейкоциты. Прихожу к онкологам пункции берут с подмышечных подозрительного ничего нет (лимфоидные элементы различной степени зрелости), я еду к гематологу делают стернальную пункцию, один узел пунктируют (среди эритроцитов лимфоидные элементы различной степени зрелости), ифт крови проводят, всё в порядке, данных за гемобластоз нет. До сих пор узлы болят на шее и подмышками, слабость есть, лейкоциты бывает падают, работоспособность так себе. Что делать.
Теги: пункция лимфоузла шеи, пункция лимфоузла подмышкой
Категория: Онколог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

13 ответов

j_a_g_a 2016-11-29 16:39
Мне онкологи говорят будь это лимфома, за больше чем год я бы уже скорей всего сгорел от неё. Температуры нет на данный момент. Да слабость вялость есть, нервов потрачено куча, депрессия скоро начнётся.
Забыл добавить, удалили родинку в онкологии не так давно на голове, оказалась базалиома, сказали что это не может быть от неё. Что мне делать, подскажите.
j_a_g_a 2016-11-29 17:58
Общался с терапевтом, инфекционистом, они говорят если была температура и скачёк лимфоцитов то скорей всего что то подцепил, иммунолог сказала тоже самое когда сдавал иммунограмму (она оказалась не очень). Лимфоузлы увеличены симметрично на шее и подмышками. Сравнивая с результатми узи которые делал зимой они поменьше, хотя по ощущениям такие же. Сдал как то на Эпштейна Барр инфекцию, были непонятные титры этих показателей. Два инфекциониста по симптоматике (тем-ра 37,5 и лу на шее) и этим результатам мне поставили первичное инфицирование. Попытался полечить, толку как слону дробина. Какую мне выбрать тактику, пытаться пробовать поднимать иммунитет если это вирусное, или копать дальше? Переживаю что кровь была пару раз не очень и лу болят. Что вы можете сказать, могу ли я на основании этих результатов пункций лу биопсии лу, осмотров гематолога и времени 1,5 года почти исключить онкопроцессы?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-30 03:12
Здравствуйте! Онкологии у вас нет, а вместе с ней и гематологических заболеваний. Скажите, а делали ли вы обычный рентген легких и что за титры на вирусологию Эпштейн-Барр?
Платная консультация
j_a_g_a 2016-11-30 05:36
Да я делал флюрографию, всё в порядке. По поводу ЭБ, там показатель авидности один очень низкий, другого вообще нет, он равен нулю.
Я больше переживаю не могла ли родинка на лбу быть причиной. Просто неудачно её удалили в 2013 г азотом, а в 2014 место удаление начало кровоточить, зудеть, образовалась как ранка, я прихожу к врачу мне снова прижигают уже эту ранку, так и прижигали и прижигали, пока знакомый онколог не вырезал, а результат базалиома микронодулярный тип, сказал вырезал и забыл, это безобидная штука. Хотя и в узлах пункции ничего не показывают.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-30 10:12
У вас есть антитела к цитомегаловирусу (IgG), который означает, что вы перенесли инфекцию около 1 года назад. Данный вирус вызывает тяжелый иммунный ответ, тем самым подавляя сам иммунитет организма, по этой причине могут быть все вытекающие вышеуказанные симптомы. У вас же антитела повышены, что может говорить о рецидиве инфекции (показатель 1,14). Стоит перепроверить данные еще раз, но уже в другой лаборатории. Думаю, у вас иммунносупресия, вопрос только от чего.
Платная консультация
j_a_g_a 2016-11-30 14:13
Да я и сам понимаю что иммуносупресия, что да вот только от чего. Что так могло снизить лимфоциты, лейкоциты. Очень переживаю за онкопроцессы.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-01 08:08
Нет, это не онкопроцесс, иначе лекойциты и нейтрофилы зашкаливали бы. У вас вирус в крови, который как раз и подавляет лейкоциты и нейтрофилы. Возможно цитомегаловирус.
Платная консультация
j_a_g_a 2016-12-01 09:59
Алексей Александрович, а вы бы не могли посмотреть мою кровь в динамике? Тут кроме одного изображения загрузить нельзя, можно вам на почту отправить?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-01 10:33
Если вы отправите мне на почту, то это будет считаться уже платной консультацией. Поэтому можете переписать анализы сюда, если не получается прикрепить фото.
Платная консультация
j_a_g_a 2016-12-01 17:15
Сентябрь 2015: wbc -5,1 Lymph# -1,6 Mid# -0,4 Gran# -3,1 Limph%- 30,5 Mid%- 8,8 Gran%- 60.7 HMG- 170 RBC-5,1 HTC- 48 MCV-95,9 MCH-33,9 MCHC-354 RDW-CV-13,2 RDW-SD-47 PLT-264 MPV-7.9 PDW-15,7 PCT-0,208 соэ 2 э2 п2 с65 л26 м5

октябрь 2015: wbc -5,3 Lymph# -1,8 Mid# -0,8 Gran# -2,9 Limph%- 34,1 Mid%- 10,5 Gran%- 56,4 HMG- 160 RBC-4,84 HTC- 46 MCV-95,1 MCH-33 MCHC-347 RDW-CV-13,1 RDW-SD-45 PLT-227 MPV-8 PDW-15,5 PCT-0,181 соэ 4 э1 п2 с60 л34 м3

ноябрь 2015: wbc -5,1 Lymph# -2,4 Mid# -0,4 Gran# -2,3 Limph%- 46,9 Mid%- 7,6 Gran%- 45,5 HMG- 162 RBC- 4,96 HTC- 45,9 MCV-92,7 MCH-32,6 MCHC-352 RDW-CV-13,2 RDW-SD-42,9 PLT-225 MPV-7.4 PDW-15,4 PCT-0,166 соэ 2 п1 с58 л33 м3

декабрь 2015: wbc -3,43 Lymph# -1,28 Gran# -3,1 Limph%- 30,5 Gran%- 60.7 HMG- 156 RBC-4,72 HTC- 44,9 MCV-95,1 MCH-33,1 MCHC-347 RDW-CV-12,5 RDW-SD-42,2 PLT-295 MPV-9,8 PDW-11,1 PCT-0,21 Ne#-1,67 Mon# - 0,37 Ne%- 48,7 Mon%- 10,80 соэ 2

март 2016: wbc -6,7 Lymph# -2,9 Limph%- 42,6 HMG- 154 RBC- 4,75 HTC- 45,6 MCV-96 MCH-32,4 MCHC-338 PLT-227 MPV-7.9 PDW-16,9 PCT-0,208 Mon# - 7,2 Mon%- 0,5 Gran# -54 Gran%- 3,3 соэ2 э2 с56 л28 м12

май 2016: wbc- 3,6 HGB-160 Er-5,09 Tr-238 соэ3 п1 с78 л17 э1 м3

сентябрь 2016: wbc -4,2 Lymph# -1,4 Limph%- 27 HMG- 150 RBC-4,64 HTC- 44,5 MCV-95,9 MCH-32,3 MCHC-327 RDW-CV-11,2 RDW-SD-44,2 PLT-238 MPV-8,8 PDW-15,8 PCT-0,209 Mon# -0,27 Ne#- 2,7 соэ2

Узи лимфоузлов: в подчелюстных областях с обеих сторон гипоэхогенные лу овоидной формы, с чёткой дифференцировкой эхозон размерами справа 17х6 слева 15х6
в верхней и средне третях шеи по поредней и задней поверхностям кивательных мышц, с обеи сторон лоцируются структурно неизменённые лу диаметром до 12 мм
В аксилярных областях с обеих сторон лоцируются структурно неизменённые лу с тонкой корой, широкой зоной ворот, без кровотока размерами справа до 14,5х5,5 мм, слева 15х8,5. Заключение: Визуализируемые структурно неизменённые подчелюстные, шейные и аксилярные лу.
Ну а болят собственно лу где угол челюсти с обоих сторон и подмышками с обоих сторон, про пункции писал.
Что можете сказать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-02 01:42
Где были пункции, там будет боль какое-то время, если врач "ковырял" там долго. Все анализы крови практически идеальны, за исключение лимфоцитов, которые указывают на иммунносупрессию, такое бывает при вирусной инфекции. Признаков онкологии нет. Вам нужен врач-инфекционист.
Платная консультация
сергей 2018-11-11 21:18
Здравствуйте, уважаемый доктор, у меня проблема, увеличение лимфоузла в подчелюстной области справа, принимал антибиотик Цифрин, пропил 5 дней, ничего не изменилось, температуры не было, ночная потливость была, и сейчас иногда бывает, сделал узи, делаю выписку: в подключичной области справа конглометрат лимфоузлов общим размером 45*23 мм, за счет за счет гипоэхогенных, почти анэхогенных лимфоузлов без дифференцировки, размеры отдельных лимфоузлов до 18*17 мм Один из лимфоузлов не имеет кровотока, исключить абсцедирование. Лимфоузлы измененной формы и без дифференцировки. (почти анэхогенные шаровидной формы) ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ в надключичной области справа. Кровоток в них определяется. Вдоль грудинно-ключично-сосцевидных мышц с обеих сторон лимфоузлы типичного строения до 15*19 мм. В над-под-ключичных областях слева лимфоузлы не выявлены. В подмышечных областях лимфоузлы типичного строения до 17*6 мм. Вдоль аорты лимфоузлы не выявлены. Пожалуйста, дайте разьяснение, за ранее вас очень благодарю! Анализ крови, эритроциты3,696: гемоглобин 113,3: гематокрит33,79: средний обьем эритроцита 91,42: среднее содержание гемоглобина 30,66: средняя концентрация гемоглобина335: индекс анизоцитоза эритроцитов 15,04%: тромбоциты198,2: средний обьем тромбоцитов 5,388: индекс распределения тромбоцитов 19,60: тромбокрит 0,1068, лейкоциты 3,92: нейтрофилы32,11%: нейтрофилы. Абс 1,259; лимфоциты 54,23: лимфоциты 2,126, моноциты 8,912%: моноциты, абс.0,3494: эозинофилы 3,722%: эозинофилы абс.0,1459: базофилы 1,022%: базофилы абс. 0,0401: соэ 20 мм, час Что мне дальше делать, куда обращаться? Благодарю, вас за консультацию. Узи органов забрюшной полости сделана, там никаких изменений нет, все в норме.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-12 20:29
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?