Пульсирующий шум в ухе меняющийся от разных позиций

Спрашивает: Ванда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уже несколько недель беспокоит шум в левом ухе в такт сердцебиению, будто слышу кровь только приглушенно. Слышу его только в тишине, сначала слышала ложась на подушку спать, теперь и сидя он есть. Бывает даже некое подобие свиста. Если запрокинуть голову назад он исчезает. Но сегодня заметила ещё момент, что если надавить на противокозелок (вроде так называется эта часть ушной раковины, внизу выступающий бугорок) то шум тоже исчезает и становится тише. На приём записалась только на следущей недели. Скажите с чем это может быть связано? И можно ли уже использовать какие то капли? Отипакс? Или?
Категория: Лор

4 ответа

Что ещё есть в ухе, кроме шума? А в носу,?
Платная консультация
Ванда 2021-09-12 00:49
Не знаю это связано ли. Но раньше время от времени это ухо простывали и было что то вроде покалывания, но само проходило всегда. В этот раз ничего. Кроме странного шума. Нос в порядке. Давление в норма. Голова не болит
Ванда 2021-09-12 01:06
Да ещё время от времени такое странное ощущение несколько секундное будто то ли закладывает то ли вибрирует ухо … тоже бывает периодами, сегодня было. Вцелом замечала что оно скажем так уязвимее было чем правое
Надо ухо смотреть, тут несколько вариантов могут быть. Если визуально ничего не будет видно в барабанной полости, желательно сделать КТ височных костей с контрастом, чтобы оценить близлежащие сосуды, костное строение барабанной полости, нет ли там пристеночный разрушений (возможно из-за хронического воспаления). Желательно также сделать тональную аудиометрию и тимпанограмму. Эти 2 исследования помогут понять есть ли хоть минимальное снижение слуха и где именно патология в барабанной полости или же идут сосудистые нарушения.
С возрастом такой шум слышат пациенты у которых суживаются сосуды, либо из-за повышенного давления, либо из-за атеросклероза, или из-за проблем в шейном отделе позвоночника. Поэтому если в ухе все нормально, нет никаких образований, воспалений, расширенных сосудов в полости, тогда далее исследуем головной мозг и шейный отдел позвоночника и в частности сосуды нет ли где-то сужения, сдавливания. Из исследований проводят УЗИ сосудов шеи, МРТ головного мозга с контрастом. <div