Головные боли шум в ухе

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Подскажите, после операции в августе 2022г со спиной мозговой анастезией начала сильно болеть голова, особенно сильно в области затылка, так же не выносимого болит при кашле и чихании лёжа, появился шум в правом ухе и слух снизился(до анастезии никогда таких симптомов небыло, а в ушах вообще никогда не шумело). Сходил к лорам, сделал КТ височной кости, ничего нет, сказали все норм. Сделал МРТ головного мозга(всё норм), МРТ шейного отдела(обнаружили пару грыж, но артерии и сосуды они не затрагивают). Местные неврологи лечат ВСД, остеохондроз шейного отдела только толку совсем никакого нет. Говорю про спинномозговую анастезию, отвечают что совпадение. Начитавшись интернета думаю что вытекает спинномозговая жидкость через место прокола. Хотел у вас узнать что это может быть и как лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 мая 2023 года

11 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-09 13:19
Антон доброго часа

Вы по сути правильно себе диагноз поставили

Есть т. н ликворный постпункциональный синдром. Развивается у 10% людей, а с вашей симптоматикой всего у 2%

Обычно симптомы проходят самостоятельно, максимум вся эта история длиться полгода

У вас уже почти год

Как то симптоматика изменилась за это время?
Уменьшилась интенсивность головных болей? Слух восстановился?
Как сейчас шум в ухе? Реже стал?

ЛОР объективно зафиксировал снижение слуха?
Пришлите мрт головы посмотреть

Узи сосудов шеи и головы делали?
Платная консультация
Антон 2023-05-10 04:23
Здравствуйте, делал МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела, дуплексное УЗИ сосудов с поворотными пробами
Антон 2023-05-10 04:24
Антон 2023-05-10 04:26
Сосуды мозга
Антон 2023-05-10 04:32
Лор аудиограмму фиксировал снижение слуха на низких частотах. Голова меньше стала болеть, ухо бывает проходит полностью, через день снова может зашуметь, как раньше такого ужасного состояния нет, динамика есть в лучшую сторону но прям совсем медленная, Фезам и бетасерк бывает принимаю чтоб снять симптомы. А жидкость со спинного мозга может до сих пор вытекать?
Антон 2023-05-10 04:34
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-10 13:03
Антон

У вас нарушение сопротивляемости стенок сосудов как артерий так и вен. В результате нарушен венозный отток от головы и наблюдается спазм артерий с тенденцией к повышению арт двления.

Вы мерили арт. Давление когда голова болит?

На фоне этого у вас и развился постпункциональный ликворный синдром. Но сейчас у вас его уже нет, а симптомы связаны с нарушением тонуса сосудов

В данном случае в классической медицине назначают препараты расширяющие артерии и вены

В моем понимании это нецелесообразно т. к это дает временный эффект пока вы медикамент принимаете

Следует тренировать сосудистую стенку вен, вырабатывать стрессоустоцчивость, регулировать мозговой кровотокк через немедикам ентозные техники

А жидкость со спинного мозга может до сих пор вытекать? Нет

Всех благ!
Платная консультация
Антон 2023-05-10 14:12
А как регулировать кровоток через немедикаметозные техники?
Антон 2023-05-10 14:14
И как тренеруется сосудистая стенка вен?
Антон 2023-05-10 14:26
После операции давление сильно поднималось в течении полугода, на работе даже один раз андипал кололи в/в, что примечательно сразу все прошло и голова и шум в ухе и слух восстановился. Но на пару дней. Сейчас давление в норме
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-10 22:56
Есть комплекс йоговских упражнений, вибрационная сосудистая гимнастика, лимфодренажный массаж, самопощь через остеопатические техники