Пульсирующая боль от затылка до макушки вторую неделю

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Доктор, хотела бы с вами проконсультироваться. Дело в том, что у меня уже вторую неделю болит от затылка до макушки, с одной стороны. Сильная пульсация. Каждый день приходится пить нурофен, иначе я не могу терпеть эту боль. Просыпаюсь утром все нормально, именно после обеда начинается. Причём сначала с затылка, затем поднимается боль до макушки (я приложу фото). очень переживаю. Больше ничего не беспокоит. Тошноты, головокружений и т. д ничего нет, только каждый день страшно пульсирует это место. После обезболивающего отпускает. Помогите пожалуйста, почему такое происходит? Что это может быть? Я не работаю, стрессов тоже не было. Голова болит не вся, а только то место которое я выделила на фото.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-21 20:37
Здравствуйте.

Такая боль может быть из-за шейного остеохондроза - сдавливание нервов, иннервирующих эту область. Шея при этом может не болеть. Также такая боль бывает при невралгии затылочного нерва. При сдавлении сосудов шеи из-за шейного остеохондроза такая боль тоже может быть. Для установления точного диагноза нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Александра 2021-12-21 21:18
Лариса Ивановна, спасибо за оперативный ответ! А скажите, пожалуйста, может ли данная симптоматика указывать на менингит или какое либо новообразование в голове?
Александра 2021-12-21 23:54
Доктор, забыла уточнить такой момент. Неделю с лишний назад, помыв голову я видимо волосы не до конца высушила, вышла на улицу, был сильный холодный ветер, на голове была кепка, которая не закрывала именно то место, где сейчас у меня болит. Я чувствовала, как холодило это место. Скажите, пожалуйста, могла ли это быть причиной каждодневной пульсирующей боли в затылочной ямке, уже вторую неделю?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-23 14:05
Всё может быть, может воспалился затылочный нерв, нужен очный осмотр невролога, без осмотра причину не установить.