Пульсация ниже ключицы

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, моей маме 50 лет. Она молодая, активная женщина. Пожаловалась мне на следующие симптомы и очень обеспокоена:
После того, как она сгибает руку или ноги, пережимая сосуды, у неё начинается пульсация с левой стороны ниже ключицы, как бы в верхней доле груди (не знаю, как описать это место точнее). Она переживает, что это может быть тромбоз или иная серьезная патология. Объясните, пожалуйста, что это может быть такое? Нам бы дождаться утра и бегом в больницу на обследование, но она боится ложиться спать (страх не проснуться). Заранее огромное спасибо! И очень жду ответа. С глубоким уважением, Карина.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Тромбоз сосудов в вашем случае маловероятен. При обычном сгибании рук или ног не происходит серьёзного пережатия сосудов, которое может привести к тромбозам. В любом случае, нужен осмотр врача.