Непонятная пульсация

Спрашивает: remonik
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Есть скользящая грыжа пищевода. Беспокоит при переедании. При переедании спустя 1-2 часа могут быть одиночные желудочковые экстрасистолы, которые снимаются маолоксом и/или алпрозаламом. Стараюсь есть мало и часто.
Здравствуйте.

У меня иногда возникает непонятная пульсация, подозреваю на мерцательную аритмию.

Когда засыпаю, дремота, погружаюсь в сон, просыпаюсь и меня всего тресёт, в голове пульсация, от живота до головы, в ушах, все тресет внутри. Ощущения, как будто пульс под 140 и больше, с такой частотой все трепыхает. Иногда бывает, что в руках слабость, еле двигаются. Щупаю пульс на шее, он не более 80 (60-70, наверно).

Еще бывает так, что, например, проснулся от сигнализации авто или громких звуков, или от кошмара какого-нибудь, ощущаю такую же пульсацию в голове и груди, паника, ничего не понимаю что происходит, а руки вообще не слушаются, как будто отлежал сразу обе. Пуль щупаю, ровный и в норме, не соответствует пульсации в голове.

Проходит такое состояние через минут 3-5, просто лежа. Бывает, если еще паника развивается в виде пота, страха, то дополнительно принимаю успокоительное, например, алпрозалам (0,25).

Ощущения, как при дрожи, в верхней части тела (от живота и выше, до головы), но внешне незаметное, оно внутри все трепещет, в голове "каша" и страх.

Чаще бывает при засыпании, чем ночью. Днем не бывает. Вроде заснул, а тут раз и просыпаюсь вдруг просто так. Бывало по несколько раз за ночь так, когда переутомление. А бывает и без него.

Спортом могу заниматься, но не сильно. Бассейны, штанга и т. п. но немного, т. к. не могу переносить высокий пульс, когда начинаю его контролировать. Тревога появляется.

Делал много раз холтер чтобы выловить ЖЭС, так и не смог. Выловил врач реанимации на ЭКГ.

Результаты холтера в норме. По эндокринологии тоже все в норме (по анализам и судя по врачу).

Надеюсь понятно описал.

Отсюда и вопрос, может ли это так проявляться мерцательная, например, наджелудочки или один из желудочков мерцает, а тот, что выталкивает кровь, работает в норме, поэтому и чувствую ровный пульс?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июня 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Нет, не может. Если желудочки сокращаются неравномерно это и есть мерцательная аритмия и пульс был бы неровным. В любом случае это состояние зафиксировалось бы на холтере. Судя по описанию, мерцательной аритмии у вас нет.
remonik 2017-06-30 20:49
Спасибо. Немного поясню. Когда делал холтер, подобного никогда не происходило. Даже ЖЭС не мог поймать. Всегда проходило все ровно, даже специально нагрузку давал.
Всё равно по описанию на аритмию не похоже.