Пульмикорт одновременно с противовирусным препаратом

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аденоидит 2 ст.
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, при сильном кашле не очень продуктивном и повторном повышении температуры до 38,3 после трех дней лечения педиатр назначил ребенку почти 5-ти лет пульмикорт 0,5 в дозировке по 1 мг * 1 мг физ раствора 2 раза в день в течение 5 дней. Прочитала везде, что эта дозировка взрослого человека или я ошибаюсь? К тому же и особых показаний кроме грохочущего кашля у нас нет, бронхитами никогда не болели, беспокоил всегда аденоидит. Также одновременно был назначен аскорил и противовирусный препарат орвирем. Диагноз пока не был поставлен, врач только сказал, что легкие пока чистые. В инструкции пульмикорта также написано, что при вирусных инфекциях его не дают, а, если врач нам прописал также противовирусный препарат, то она, наверно, подозревает, что это может и вирус быть? Боюсь такую дозировку пульмикорта давать, посоветуйте, пожалуйста, какую лучше дозировку подобрать и вообще рационально ли это назначение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-17 06:33
Ваши опасения напрасны. Доза будесонида через небулайзер не максимальная. Системных эффектов она не даст. Обязательно полоскать рот после каждой ингаляции.
Что касается ремантадина, то вирусы часто устойчивы к нему. Лучше все же тамифлю.