Пцр количественный вместо качественного

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Частое мочеиспускание по ночам
Здравствуйте, Подскажите, можно ли сдать анализы пцр на зппп сразу количественно, не сдавая при этом качественный, чтобы два раза не ходить сдавая одно а при обнаружении потом другое и лишний раз не травмировать слизистую?
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-08 14:49
Здравствуйте Андрей. Если вас интересует наличие в организме патогенных микроорганизмов, то лучше сразу сдавать качественный анализ, который покажет, есть ли данные микробы у вас в организме.
Количественный анализ применяется для диагностики условно-патогенной флоры, которая может постоянно присутствовать в организме, но при определенных процессах может произойти ее рост, что приведет к воспалению.
Андрей 2020-09-08 15:22
Гарник Петрович, ну вот качественный я так понимаю может обнаружить к примеру уреаплазму, а лечить ее или нет покажет количественный, ведь качественный показывает только обнаружен или нет я так понимаю, и потом придется еще раз сдавать чтобы определить их количество, разве это не так?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-09 13:58
Уреаплазма относится к условно-патогенной флоре. Т. е. если у вас нет никаких жалоб, ее можно не лечить.