Психологическое бесплодие

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я в браке 2 года. У меня не получается забеременеть около года, хотя видимых причин нет на это в данный момент, каждый месяц когда приходят критические дни у меня слёзы, гинеколог сообщила, что существует психологическое бесплодие, что надо отключится и не думать об этом и все получится, но как не думать? Чем бы я не занималась работа или учёба это мысли только об одном. Муж во всем поддерживает меня, не настаивает, не торопит, но я понимаю, что и его родители и мои хотят внуков, что скоро все начнут спрашивать, почему же мы не хотим детей и прочее. Но это не так и так больно слышать об этом, как отключится? Как бороться с этими мыслями?
Категория: Психолог
Добавлен: 14 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-20 17:10
Здравствуйте, Люба.
Психологическое бесплодие - большая редкость в наши дни. Если только Вы не находитесь в чрезвычайно тяжелой обстановке: прямые военные действия, постоянное недоедание и суровые бытовые условия, большой стресс с тяжелой потерей, длительная наркомания с полным истощением организма.
Если это не так, то просто смените своего репродуктолога. Ну и мужчине не мешало бы посетить врача-сексолога. В 50% случаев причина в качестве спермы.