Психическое расстрой. И псих. Заболевание однот и то же?

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Переболел мальчик желтухой до 3 лет. Кортексин помог заговорить чуть лучше. Говорит ма, дай. Фраз больше никаких нет и слов очень мало: 15-20. Рыбий жир прописали.
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите мне. Буду я вам очень признательна. Меня зовут Елена. Диагноз 3-летнего мальчика F 84,8 Полная расшифровка кода МКБ F84.8: Международная классификация болезней/ Психические расстройства и расстройства поведения / Нарушения психологического развития / Общие расстройства психологического развития / Другие общие расстройства развития. Скажите, а психическое расстройство и психическое заболевание это одно и то же или разные вещи?
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-16 17:38
Здравствуйте, Елена.
Психическое расстройство и психическое заболевание - это одно и то же. Данный диагноз носит временный характер. Потом, либо ребенок выравнивается в своем развитии, либо в школе может быть выставлен др дитагноз.
Вам самим нужно обучить ребенка гигиеническим навыкам, правилам поведения в обществе, помочь в налаживанию контактов с людьми. Поможет Вам в этом детский психолог, логопед и педагог-дефектолог. Посещайте развивающие детские центры - тем самым Вы будете способствовать развитию интеллекта и самостоятельности ребенка.
елена 2020-09-27 18:02
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-28 01:05
Рада была помочь! Обращайтесь еще.