Прыщи: ретиноиды или кок- что выбрать?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 20 лет страдаю акне. Степень лёгкая иногда обсыпает сильно. В основном комедоны, подкожные прыщи редко. У меня завышены мужские гормоны. Гинеколог-эндокринолог выписывает КОК Диане-35 (он с антиандрогенным эффектом). До сдачи анализов на половые гормоны, на приеме у дерматолога он предложил системные ретиноиды. Поэтому не было возможности спросить. Если пить ретиноиды, они помогут вылечить кожу при проблеме повышенных гормонов? И после окончания курса какова вероятность, что все вернётся, ведь гормональный фон остался прежним-завышенные мужские гормоны остались. Наверно и после отмены кок, мой гормональный фон снова вернетя и вернутся прыщи. Что лучше выбрать в моем случае? (Фото не прикрепляю, так как проблемы не видно, плохая камера)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 мая 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-31 05:56
Здравствуйте, Анастасия!

КОК + местное лечение + уход!

Не ждите быстрого эффекта. Лечение в любом случае займёт 6-12 мес.
Анастасия 2021-05-31 06:04
А что скажете про ретиноиды при завышенных гормонах?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-31 06:07
Показаний - нет!

Показания к системной терапии ретиноидами - - - тяжёлые формы акне, или неэффективность ранее проводимой терапии по протоколу лечения акне.

Вам показаны - антиадрогены, местное лечение и уход.

Лечение акне - это марафон, не спринт.

Даже после системных ретиноидов бывают рецидивы. Курс тоже может занять год и больше.