Как прекратить приём препарата Жанин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,

Мне назначен гинекологом препарат Жанин, после операции по удалению эндом. Кисты.
Препарат назначали на 6 мес минимум. Мой первый приём кок. И честно скажу - очень хотелось бы слезть с гормонов. Не люблю залечивать организм и без необходимости принимать разные препараты. Но тут безвыходное положение было.

Мужские гормоны(андростерон) чуть были повышены. Снижали метипредом. Метипред Уже не пью и Мужской гормон пока в норме. Отслеживаю его.
Женского гормона нехватало. Поэтому выбрал врач такую схему лечения - Метипред и Жанин.

Скоро будет ровно полгода от начала приёма Жанин. Скажите, пожалуйста, как его очень осторожно отменить и уйти с него? Не хочу, чтобы был стресс у организма. Очень боюсь эффекта отмены. Волосы итак выпадают оч сильно. Читаю отзывы у девочек на форумах и мурашки. Решила хватит себя мучить и лучше уточнить хотя бы заочно все у врачей. Все как есть. Со всеми минусами(
Могли бы подсказать, как деликатно перестают приём гормонов кок? Вопрос контрацепции не интересует. И чего следует ожидать. Какие последствия(прыщи, угревая сыпь, алопеция, и тп)?
Теги: как правильно прекратить прием жанина
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 16:42
Здравствуйте. Просто отменяете - допили пачку и все. Симптомов, перечисленных Вами, может и не быть
Платная консультация
Ольга 2017-02-16 17:00
Спасибо большое за помощь.
Скажите, пожалуйста, а При подобном диагнозе(перенесённая прооперированы энд. Киста) далее следует какое либо лечение или на Жанин можно прекратить курс и просто наблюдается пациент. Или назначение все же какое-то должно следовать? Потому что и сам кок меня удивил. Но врачам виднее. Или все же вопрос можно по прошествии 6 месячного курса забыть и закрыть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 17:02
Нужно будет сделать УЗИ после курса. А потом, если все хорошо, постараться забыть
Платная консультация
Ольга 2017-02-17 12:06
Спасибо Вам