Очень много прыщей

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хр. Холецистит
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У моего сына болючие, подкожные, гнойные прыщи на лице и спине. Сыну 22 года. Прыщи с 17 лет. Не раз были на приёме у дерматологов. Базирон назначали, эффезел, криомассаж, диета и т. д. Препараты, мази, использующиеся при этой проблеме в России, испробовали все за 5лет. В Америке покупали бензоила пероксид10%, в Индии retino-a, ничего не помогает. Имеет перегиб жёлчного и повышенный биллирубин-пьем лив 52. два года назад делали пластику ПКС и после операции на лице всё начало проходить, в течении почти года ничего не было. Почему? С гормонами проблемы? Почему операция повлияла в лучшую сторону? Имея рост 191 вес 75 кг, и это постоянная борьба, чтоб не похудеть. А после операции за 8мес прибавил 15кг. Все было замечательно. Но сейчас всё вернулось, как было. С чего нам начать? Какие выводы сделать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

14 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-19 16:55
Здравствуйте.

Необходтимо фото.
Платная консультация
Елена 2022-02-19 18:22
Лицо
Елена 2022-02-19 18:24
Ещё фото лица
Елена 2022-02-19 18:26
Плечи
Елена 2022-02-19 18:27
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-20 04:22
В вашем случае показано лечение системными ретиноидами.

Остальные средства окажутся малоэффетивными.
Платная консультация
Елена 2022-02-20 10:23
Спасибо. А может есть смысл проверить гормоны? Мужчине уровень каких гормонов нужно проверять в таких случаях? А ретиноиды ведь сушат не только слизистые, это отражается и на связках? После пластики ПКС наверное нельзя это делать?
Елена 2022-02-20 12:42
По квоте была проведена пластика передней крестообразной связки. В замен порванной, была сформирована из своих же сухожилий и на болты прикручена. Год была реабилитация. Болты рассосались, связка прижилась, но постоянный контроль стабильности коленного сустава. Читала, что ретиноиды влияют на питание связок и сухожилий. Поэтому страшновато конечно. Подскажите пожалуйста, какие обследования пройти и на какие гормоны сдать.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-20 17:07
Спасибо.

Это обыкновенные угри.

Необходимо сдать печёночные ферменты и начинать лечение.

Сдача на гормоны не обязательно.

Курс от 6 до 8 месяцев.
Платная консультация
Елена 2022-02-20 17:34
Спасибо. Для назначения схемы приёма ретиноидов нужно обратиться к дерматологу на приём? Какой из имеющихся в продаже Вы посоветуете?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-20 17:38
Лчение системными ретиноидами проходит под строгим наблюдением врача-дерматолога.

Сдавать ферменты печени 1 раз в 2 месяца.

Роаккутан.
Платная консультация
Елена 2022-02-20 18:21
Большое спасибо за консультацию.