Прыщики-шишки

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хр. гастродуоденит
Здравствуйте! Беспокоят прыщики на лице, целый год проездил к дерматологу, толку нуль, были назначены в разное время: индоксил, клензит С, клиндовит, эгаллохит, куриозин, зеркалин, фуцидин. Из них более менее помог клензит С, но на определенное время. Сам пробовал зинерит полтора года назад, он помог очень. Но через пол года и через год пробовал снова, эффекта нет, лицо становится только хуже от него.
И сам недавно попробывал левомеколь, но от него тоже не особо.
Дело в том, что кроме белых гнойничков появляются постоянны твердые шишки, которые очень болят и долго проходят.
Появлялись и внутренние прыщи, которые очень большие были и до них было недотронуться. Они со временем прошли, но от всех них остаются следы, которые ничем не выравниваются. Сейчас мажу салицило-цинковой пастой, эффект слабый, только шишки подсушило. Посоветуйте, что-нибудь! До посещения дерматолога лицо было лучше, чем сейчас. Придерживаюсь не есть сладкое, мучное, молоко.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-04 21:33
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Иван 2020-06-05 09:40
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-05 12:39
Если нет эффекта от наружного лечения, Вам необходимо пройти курс лечения системными ретиноидами (Сотрет, Акнекутан)

Для их назначения необходимо обратиться к своему дерматологу.
Иван 2020-06-05 15:14
По вашей рекомендации нельзя их принмать?
А от здоровья кишечника зависит состояние кожи?
А то я год его лечу от дисбиоза.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-05 15:17
Угревые высыпания не связаны с кишечником.

Системные ретиноиды это серьезные препараты, которые могут вызывать побочные эффекты. Поэтому их необходимо принимать под очным наблюдением врача.