Угревая болезнь замучила

Спрашивает: ЕКАТЕРИНА
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. С прыщами мучаюсь несколько лет, ничего не помогает. 2007 году был разрыв яичника, не удалили, зашили. 1012 году родила ребенка. Проверила все гормоны всё в норме кроме ттг, пью Тироксин 0,25, сейчас тоде в норме. Имею псориаз. Паразитов нет проверила. Врачи отправляют меня друг другу, в итоге никто не может мне помочь. Сама начала пользоваться ретиноевой мазью, верно ли я поступаю? Остаются страшные рубцы, жить не хочется
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 августа 2017 года

9 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-24 16:48
Добрый день, Екатерина.
Рекомендую Вам курс топических ретиноидов на 4-5 месяцев (Клензит С, или Дифферин с Базироном, или Эффезел гель).
Кроме того при склонности к рубцеванию можно рассмотреть вопрос о назначении системных ретиноидов - они самые эффективные в лечении акне, но стоят не дешево и назначать их стоит только после очного приема и сдачи определенных анализов.
ЕКАТЕРИНА 2017-08-24 17:39
Спасибо за ответ. А ретиноевая мазь не подходит? Просто я сейчас уже 3недели ей мажу. Мне сменить ее, что ли? Я понимаю вы предлагаете пить роаккутан, я почему то боюсь его пить, очень вредный, влияет на печень, а при псоре мы бережем печень. , многие пишут, что после отмены возвращаются прыщи. Целесообразно ли пробовать мазь или лучше сразу начать пить. И псориаз не противопоказание к приему такого препарата?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-24 22:37
Ретиноиды - самое эффективное средство для лечения прыщей. Начните с местных ретиноидов, если боитесь системных.
Попробуйте Клензит С 1р/д вечером 5 месяцев.
Внутрь Цинкит и Аевит по инструкции на 1 месяц.
Обязательно активное увлажнение кремами.
Обязательно не загорать на время терапии
ЕКАТЕРИНА 2017-08-25 04:14
Спасибо. Только я так и не поняла, чем ретиноевая мазь плоха? Это же тоже ретинод?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-25 15:40
Всё верно, можете продолжать ее использовать, если чувствуете положительный эффект.
Просто в состав Клензита С входит во-первых, более активный метаболоит ретиноевой кислоты (адапален), а во-вторых входит антибиотик, уменьшающий размножение бактерий. В то же время Клензит вызывает больше побочных эффектов (сухости и раздражения кожи) за счет своего более сильного действия. Так что решать Вам.
ЕКАТЕРИНА 2017-08-25 16:15
Спасибо большое,1. если я домажу тюбик мази, потом я без проблем могу перепрыгнуть на клензит С или надо ждать время? 2. Вы предпочтение отдаете клензиту, ведь это аналог дефферина? 3. Могу ли я добавить сейчас антибиотик? 4. могу ли я скинареном мазь утром пользоваться, будет ли это лучше? 5. могу ли я делать пилинги во время лечения от рубцов. Простите за кучу вопросов, просто очень хочется избавиться от этого(
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-25 16:40
Давайте действовать последовательно.
1. Закончите мазать ретиноевой мазью и тогда можно будет оценить эффект. Хотя на самом деле это лучше делать через 2-3 месяца регулярного нанесения ретиноида.
2. Ретиноиды, содержащие адапален, сейчас стоят на первом месте в наших и зарубежных руководствах по лечению акне.
3. добавить антибиотик можете на 2-4 недели для уменьшения воспалительных элементов
4. Скинареном не нужно, так его применяют 2р/д, тогда не используют ретиноиды.
5. Нет, пилинги оставьте на потом, сейчас кожа очень чувствительна и кроме того ретиноиды "делают сами пилинг"
ЕКАТЕРИНА 2017-08-25 16:49
Спасибо вам за подробные ответы. Для меня это важно. Мазью я мажу уже месяц, улучшений пока особо нет, наоборот было обострение, сейчас вроде сходит уже. Думаю все же купить сразу адапален раз он надёжнее, если дефферин оригинальный препарат, может взять его, или нет ни какой раздницы с клензитом? Это последний вопрос перед покупкой.)
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-25 17:07
Клензит достаточно эффективен в применении, разницы с Дифферином не вижу, берите любой. Но на первый месяц лучше с антибиотиком, будет лучше эффект.