Гнойные шишки на лице

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня очень проблемная кожа, с лет 23х начались высвпания различного рода. Обращалась к дерматологу выписывали балтушки ночные и дневные, особо не помогало. Последние года три на лице помимо прыщей, угревой сыпи, появляются большие шишки, внешне похожи на фурункулы или как внутренние огромные прыщи, появляется припухлость, в итоге через несколько дней после появления оттуда постепенно (если распарить или проткнуть) вытекает гной то зелёный то жёлтый то белый. Проходят эти шишки гнойные неделями и оставляют следы. Впечатление что там созревает гной и выходит, на второй день опять за целый день назрел и вечером вышел немного. Обращалась к дерматологу, делали переливание крови из вены в ягодицу, при этом что то кололи, вроде какие то антибиотики. Ничего не помогло. Сейчас готовлюсь на ЭКО, поэтому от и до обследуюсь, с гормонами все в порядке. Фото прилагаю. Так же мазала мазью дифферин, тоже не помогло
Категория: Дерматолог

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-16 17:01
Здравствуйте Елена.

Это могут быть конглобатные угри.

Для лечения используются системные ретиноиды, но они строго противопоказаны при беременности.
Елена Викторовна Алмазова 2020-09-16 18:03
Получается, что ничего сделать нельзя? Может как то предотвратить их появление, или ускорить заживление? Может питание или ещё что то. А если пройти курс лечения этими препаратами, то через какое время можно беременеть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-16 22:17
Беременность допускается через 2 месяца после окончания приема ретиноидов.
Елена Викторовна Алмазова 2020-09-17 04:20
Хорошо. А что именно за препарат и как его принимать и сколько по времени?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-17 18:50
Сотрет, Акнекутан, Роаккутан.

Конкретная дозировка и длительность приема устанавливаются врачом на очном приеме.