Акне после курса комбилипена

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня защимило спину и врач-терапевт прописала мне ставить уколы комбилипена. После курса в 10 уколов - появилась реакция по всему телу в виде сыпи (акне не было даже в переходном возрасте), помимо этого стали сильно выпадать волосы. Постепенно волосы восстановились, по телу прошла сыпь, но лицо так и осталось с акне (прошло уже 1,5 года). Чистки и пилинги у косметолога не помогают, инъекции тоже, таблетки от аллергии не помогли, восстановление микрофлоры тоже не помогло, различные болтушки, умывание ротоканом, всевозможные крема - не дают эффекта. Максимум чего удалось добиться - это подсушивающего эффекта маской на основе активированного угля. Необходимо лечение изнутри, но что конкретно делать - не знаю. Можете ли Вы, что-то посоветовать? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-05 16:43
Здравствуйте!

Акне =угревая болезнь

Кожа жирная?

Цикл регулярный?

Напишите пожалуйста подробнее что именно использовали для лечения и как долго?
Виктория 2020-06-05 17:59
Кожа комбинированная, Т-зона жирная.
Цикл регулярный, проблем с ним никогда не было.
Таблетки зодак (30 дней, 1 таб в день), для микрофлоры аципол (30 дней, 1 суспензия в день), салицилово-цинковая паста точечно - не помогла, только поры засорила, циндол (30 дней 2 раза в день) - не помог, умывание ротоканом (14 дней) - не помог, куча пилингов курсами, чисток - не помогло, только сильнее воспаление начинается.
Утром встаю - лицо как на первых двух фото, как только завтракаю (неважно какая пища) - прыщи воспаляются и чешутся, пока что приноровилась спасаться маской The Ordinary Salicylic Acid 2% - 1 раз в день, помогает подсушить и на ночь под крем молочную кислоту - данная схема помогает держать умеренное воспаление, как только перестаю использовать - становится только хуже.
Реакция на комбилипен появилась на 10 день (крайний в уколах) и далее в течении нескольких дней возрастала, лечение не назначали, так как говорили, что само пройдет - все прошло, кроме лица (на лбу единичные высыпания, на щеках и подбородке множественные).
Виктория 2020-06-05 21:06
То, что прыщики красные - это потому что они заживают. Так они начинаются с подкожных высыпаний, как бугры, далее какие-то из них так и остаются бугорками мелкими, другие воспаляются в гнойнички и косметологи мне их выдавливают.
Виктория 2020-06-05 21:34
Еще фото при дневном свете.
Виктория 2020-06-05 21:38
Только наружное лечение не дает должного эффекта.
Я видела, что вы советовали принимать при подобной ситуации на спине в 2017 году после комбилипена - капс. "доксициклин", но в аптеках его не обнаружила, к сожалению.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-09 01:47
А юнидокс? Могут быть другие торговые названия Доксициклин!
Посмотрите у себя в аптеках.

Или закажите он лайн.

Медикаменты хорошо переносите?
Виктория 2020-06-09 08:29
На юнидокс нужен рецепт.
Да, хорошо, у меня никогда не было никаких аллергических реакций и переходного возраста с акне, что такое в этот раз - совсем странно.
Алиса 2020-07-16 09:34
Добрый день, Виктория! Скажите, пожалуйста, удалось ли Вам вылечиться? Ситуация один в один. Мне 29 лет. Болею этим после уколов комблипена уже 1 год и 2 месяца. Тоже назначали от хондроза. Ни одно ни внутренние, ни наружное лечение не помогло. Делала даже дорогостоящий м22 лазер, иммунные уколы 3 видов, пила бактериофаги, аутогемотерапия, облучение крови, кишечный лаваж, пила множество микроэлементов типа омеги-3, цинка, витамина с, делала капельницы железа, испробовала кучу всех известных и не очень мазей и прочих средств, купила Дарсонваль и кварц, делала капельницы железа. Это ещё даже не все, что я делала. Ничто не помогло. Прыщи и на теле и лице появляются каждый день, проходят долго, оставляют следы, которые вообще не проходят потом по полгода. Все хуже только. Прыщей не было даже в подростковом возрасте. На теле вообще никогда. На лице 1 прыщ раз в несколько месяцев. Все началось, на 3 укол, а после 5-того, я вообще не узнала свое лицо и тело в зеркале. Тоже после них выпадывали волосы сильно. Сдала несколько раз за год все половые гормоны, щитовидки, инсулинорезистентность, все обследования ЖКТ сделаны. Была у всех врачей: гинекологи, эндокринологи, иммунологи, инфекционист, терапевт, аллерголог,12 дерматологов и даже доктора наук - не помог никто! Буду благодарна за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-04 01:45
Но вы не получали лечение как от акне! Вит группы В дают именно такую реакцию в виде акне!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции
Мария 2023-01-17 01:17
Добрый день! У вас прошло акне? Чем вв лечили?
Мария 2023-01-26 05:05
Добрый день, у вас прошли прыщи и через какое время? Чем вы лечились? Такая же ситуация сейчас.