О чем может говорит постоянные высыпания на одной щеке?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, извините за беспокойство! С 12 лет страдаю акне средней тяжести. В последние годы то переходит в легкую, то в среднюю опять. За 1,5 года регулярно высыпает на правой стороне лица. На левой воспаления наблюдается редко. Лицо я руками грязными не трогаю, сплю на чистой подушке. Ни косметологи, ни дерматологи не дали внятного объяснения и что вообще делать, ничего абсолютно не помогает(уколы, антибиотики, таблетки, травы, мази, чистки - только на две недели дают результат). При этом никаких заболеваний или патологий ни по гинекологии, ни в желудочно-кишечном тракте. Обследуюсь каждый год. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь! Не знаю к кому уже обратиться, последний раз косметолог мне заявил, что я никогда не избавлюсь от акне, я вся в отчаянии. Прошу извинить меня заранее.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 марта 2015 года

3 ответа

Надежда Игоревна Закаменная
дерматолог 2015-03-06 16:39
Добрый день! Санирована ли полость рта (консультация стоматолога), есть ли хронические заболевания со стороны лор органов, пробовали ли гормональные контрацептивы, обладающие хорошим лечебным эффектом (консультация гинеколога, часто помогают. Также хороший эффект от ретиноидов (роаккутан), но лечение дорогое, требует обследования, аккуратного применения (тератогенный эффект), постоянного наблюдения со стороны дерматолога.
Ирина 2015-03-07 20:50
У стоматолога обследуюсь ежемесячно, поскольку есть проблемы с кариесом. Но кариес на передних зубах, если это важно. Хроническое заболевание - ангина или фарингит, не уверена. Я часто наблюдаюсь у дерматологв и косметологв - они не помогают вовсе, иногда только хуже делают. Я не обращалась к гинекологу по поводу приема гормональных таблеток, ибо по наследственности(у матери) после приема контрацептивов не очень хорошие последствия, боюсь поэтому. А может быть что высыпания из-за наследственности вообще? У отца и у всех его родственников было акне. В таком случае не лечится совсем? Спасибо Вам за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-12 12:14
Да, генетическая связь есть.
Добавьте фото сыпи при дневном освещении, если Вас беспокоит эта проблема.
Будьте здоровы!