Прыщи на лице, теле, шее, золотистый стафилококк

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, всд
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, уже больше года мучают гнойные прыщи, меньше года назад сдала посев гнойничка и оказался превышен золотистый стафилококк. Назначили лечение, лактофильтрум, цинктерал, зеркалин, клензит, азелик, делала креиотерапию, мезотерапию. Просила дерматолога сдать повторно анализ на стафилококк, но она сказала, что не нужно. Я доверилась ее профессионализму (но на тот момент я еще не знала, что из себя представляет стафилококк и что нужно повторно сдать анализ, проверить как подействовало лечение или же не подействовало). Через полгода после лечения все прошло, буквально на месяц, но потом начали снова лезть гнойные большие прыщи и сыпь на спине, груди, на данный момент появилась еще и на шее. Через некоторое время я забеременнела. И ситуация усугубилась еще сильнее. Прыщи начали лезть сильнее на подбородке, на губах, вокруг губ и носа, на лбу. И появилась сыпь на шее. Пришла снова к врачу и она сказала, что это все гормоны и после пройдет. Возможно ли, что снова обострился стафилококк? Сейчас я пользуюсь цинковой мазью, так же мазалась еще и зеленкой 10 дней, так как мне сказали, что она хорошо убивает стафилококк. Больше ничего не делаю, так как беременна. Думала может что-то с кишечником, сдала анализы на дисбактериоз, , понижены молочнокислые бактерии и бактероиды. Могут ли такие результаты давать проявление прыщей? Планирую все-таки настоять на анализе на золотистый стафилококк с гнойника. Но вот, если его обнаружат, хочу подождать родов и лечить. Слышала, что есть стафилококковый анатоксин или вакцина, уколы разные, и можете ли подсказать какую нибудь действенную мазь? Какое лечение будет эффективным? Может быть как-то поможет (в роддоме заразилась стафилококком, в 5 месяцев у меня были фурункулы на теле, прокололи уколы (не помню точно какие) и все прошло. Может быть узнать, что это за уколы и проколоть их, раз они помогли.
Теги: стафилококк на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2017 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-20 20:46
Добрый день

Пришлите фото
Алина 2017-01-21 16:36
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-21 20:11
Вам Скорее всего нужны ретиноиды. Но они только под контролем врачп
Алина 2017-01-23 00:30
Ретиноиды для лечения прыщей, вызванных стафилококком? И ретиноиды в каком виде? В виде таблеток или чего?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-23 08:47
От стафилококков можно анатоксин. Но я Думаю что они у вас все не уйдут поэтому и пишу о таблетках группы ретиноиды