Прыщи после отмены ОК

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, столкнулась с проблемой появления прыщей после отмены ОК. Я 2,5 года пила ОК по назначению врача, но препарат (линдинет 30) был подобран без результатов анализов, появились побочные эффекты в виде снижения либидо и депрессии, пытались менять препарат, но другие препараты не подходили. ОК были назначены с целью нормализации цикла, так как в самого начала месячных (в 11 или 12 лет) цикл колебался от 23 дня до 32 дней. Я решилась на отмену препарата, но долго искала врача, который меня поддержит, а не просто заменит один препарат на другой. С января этого года прекратила прием, проблем с месячными не возникло, первые два раза пришли в срок, на третий раз немного задержались. Но возникла проблема с кожей, начали появляться прыщи на лице, спине, груди, шее и даже голове. Помимо прыщей очень забиты поры. Такое ощущение, что прыщи возникают из-за того, что поры забиваются. До начала приема ОК кожа всегда была идеально чистой (помимо спины, там были небольшие высыпания), даже в подростковом возрасте не страдала от прыщей.

Подскажите, как справиться с проблемой? Возможно есть препараты для нормализации работы сальных желез? Или стоит сдать кровь на анализ?

Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-04 15:58
Здравствуйте!
Для начала Вам необходимо сдать кровь на гормоны ФСГ ЛГ пролактин ттг тестостерон на 3-5 день цикла и прогестерон на 21 день либо за 10 дней до менструации