Прыщи, комедоны-ситуация резко ухудшилась!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,
У меня проблемная, жирная кожа. Есть комедоны (лоб, подбородок, скулы), прыщи (подбородок, скулы), немного черных точек в области носа. Чего только не перепробовала-никогда полностью не удавалось избавиться от проблемы. С 12-13 лет по сегодняшний день (почти 18 лет) борюсь с ними. Умывалки, лосьоны с салициловой кислотой и салицилка в чистом вие, "болтушки", "скинорен", "клензит", "дифферин", дерматолог пару лет назад прописывала антибиотики курс (насколько помню, то метронидазол и левомецитин+пивные дрожжи). Эффект был, но через несколько месяцов ситуация вернулась. Народными средствами тоже пользовалась-маски, глина, распаривания. Пила энтеросгель, чтобы очистить организм, сейчас полмесяца уже чищу его фито-чаем. Не курю, алкоголь употребляю редко. Стараюсь соблюдать режим.
Сейчас почти не ем сладкое, острое, жареное.

В конце декабря 2016 года ситуация резко ухудшилась-комедоны на подбородке выросли в кол-ве, начали воспаляться, растягиваются аж до скул, выглядит всё это ужасно. Каждое утро новые прыщи. "Дифферин", масло чайного дерева не спасают. По сегодняшний день (09.02.2017) ситуация сохраняется и не улучшается.
Я уже совсем отчаялась.
Хочу заметить, что состояние кожи (именно такая проблема) появляется ближе к холодам. В конце весны, летом, ранней осенью кожа более-менее нормально выглядит.

Какое лечение можете посоветовать? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

4 ответа

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-02-09 14:45
Здравствуйте! Прикрепите четкое фото сыпи. Возможно, понадобится повторить курс антибиотикотерапии.
Екатерина 2017-02-09 18:19
Спасибо за ответ. Прикрепляю фото. Я пробовала повторять курс осенью 2016, от метронидазола появлялся спустя несколько дней металлический привкус во рту, чуть ли не тошнило от него, пришлось прекратить. Да и эффекта никакого не было, может организм больше не берут эти антибиотики. Может другие можно попробовать?
Екатерина 2017-02-09 18:22
Еще фото
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-02-10 15:16
Екатерина, рекомендую пройти курс лечения доксициклином (Юнидокс) по 100 мг 1 раз в день 5 дней, затем по 50 мг 1 раз в день 1,5-2 месяца. Консультация гастроэнтеролога и гинеколога-эндокринолога.