Акне на скулах

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени, хронический медикаментозный ринит, повышенный холестерин на протяжении 6 лет, ожирение 1 степени
Здравствуйте Алина Викторовна, около 3 лет назад меня начали беспокоить прыщи на скулах и затылке, началось все после того, как я сбрил месячную щетину. Прыщи эти воспаляются и заживают с разной периодичностью, но воспаляются они всегда в одних и тех же местах. Из лечения мне назначали различные антибиотики в том числе и юнидокс, также делали процедуру переливания крови из вены в ягодицы, но всё это лечение имело лишь временный эффект. Из обследований мне только назначали «посев отделяемого из пустул на микрофлору», его я делал год назад, после него и был назначен комплекс из антибиотиков и переливания крови. Подскажите пожалуйста какое обследование мне необходимо? Какое лечение уже можно начать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-03 20:00
Здравствуйте, Никита!

Фото затылка добавите?

Юнидокс как долго использовали вообщем? Ещё год назад?

Что местно и как долго?

Кожа жирная?

На туловище есть акне? / спина, грудь, плечи /
Никита 2021-11-04 08:28
На затылке в данный момент акне нет, поэтому фото добавить не могу. На затылке акне когда появляются, они не как на лице, они больше, больнее и с гноем. На груди, плечах, спине акне нет, изредка может 1 прыщик появиться на спине, но как правило быстро проходит без вмешательств. Кожа на лице жирная, и очень много глубоких черных угрей, на лбу, висках, носу. Из местного применял метрогил около 14 дней (без эффекта), базирон и диферин в комплексе но отменил после 4 дней из за сильного раздражения, применял токи дорсанваль около 10 дней (без эффекта). Все описанное местное лечение я применял в разное время в качестве самолечения. Первый раз мне назначали юнидокс курсом 10 дней, в начале проблемы, я также сдавал посев на микрофлору, но ничего обнаружено не было. В прошлом году, по результатам повторного посева, мне назначали курс юнидокс 10 дней совместно с переливанием крови, из местного было назначено солициловая кислота, также был назначен дорсанваль. Было улучшение во время лечения, но все быстро закончилось после его прекращения. С тех пор я к врачам по данному вопросу не обращался. Также, наступали улучшения, когда я принимал антибиотики связанные с другими заболевпниями.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-04 16:15
Никита!

Есть угревая болезнь (акне) средней степени тяжести!

Ниже схема лечения акне на современном этапе!

Связь с заболеваниями внутренних органов - миф! Дополнительные обследования, посевы -  не нужны! В посеве найден стафилококк -  нормофлора кожи. Единственное , обратитесь к эндокринологу -  для исключения акне как симптома каких либо гормональных изменений/ заболеваний в организме. Редко бывает у мужчин . ...

Большое значение имеет генетика !

Используйте:

Таб. "юнидокс солютаб" - по полтаблетки *1 раз в день - до 12 нед, при хорошей переносимости! Такая длительность приема указана в протоколе лечения акне  и инструкции к юнидокс/= доксициклину. 10 дней -  это оч мало при акне !

Не принимайте алкоголь, молоко (цельное), не загорайте! Кисломолочные продукты - можно

Клензит С  гель - - - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес , вообщем // потом перейти на гель  клензит ( без С)-  ежедневно вечером до 3-6 мес // При необходимости.

Крем скинорен - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 - 6 мес

Скинорен -  подключить через 2-3 нед после клензит с, если кожа не будет оч сухой !!!

Если кожа не будет сухой на фоне лечения можно использовать гель для очищения кожи эффаклар от ля рош позе, или исеак от урьяж по инструкции перед нанесением кремов , длительно

При сухости - гель для очищения кожи и крем "  эффаклар Н "//именно с буквой Н !

В начале лечения может быть - обострение!

Не давите!!!

Обсудите приём юнидокс с дерматологом, очно!, так все таки это заочная консультация.

Отпишитесь через 4 -5 нед или раньше при необходимости с фото!

Если есть вопросы пишите сейчас!
Никита 2021-11-04 16:32
Спасибо за рекомендации! Касательно генетики, в семье акне никто не страдает. Из вопросов, остался один, подскажите пожалуйста какие гормоны необходимо проверить, чтобы исключить (подтвердить) симптомы акне?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-04 17:16
Свободный кортизол, супрессивный тест с дексаметазоном, актг, глюкозу, гликированный гемоглобин.

Поскольку анализы вы будете делать не бесплатно, рекомендую обсудить их необходимость с эндокринологом или терапевтом, очно. Врач вас осмотрит полностью и подскажет нужны ли эти обследования!
Никита 2021-11-04 17:56
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-05 08:42
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!