Гнойные высыпания, которые идут на кожу головы

Спрашивает: Оксана Коваленко
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
Начались проблемы с кожей по приезду из Нижнего в Санкт-Петербург после майских праздников. Сейчас 31.05.21. На майских - оперировали зубы мудрости, кололи дексаметазон 6 дней после операци. Потом пропивала антибиотики «доксициклин» тоже 6 дней. Вместе с антибиотиками пила бифиформ, как защита кишечника. А так же порошок нимисил (2р. В день) и иногда найс, когда была сильная боль. (пишу это, т. к. может быть это как-то связано).
Противозачаточные не пью и никогда не пила. Половой партнёр один, вместе 3 года. (половые Контакты редкие, живем в разных городах) У гинеколога/венеролога наблюдаемся вместе раз в пол года, из заболеваний по этой теме - ВПЧ 39 типа.
Лечилась активно и уже два раза пришли анализы, где впч не обнаружено никакого типа (количественный анализ).
Кожа у меня не склонная к таким высыпаниям, никогда не было такого. Высыпания активные - лоб/подбородок/ скулы, а так же на груди и спине (там более спокойная ситуация, но конечно тоже беспокоит).
Зуд есть во всех зонах высыпаний, особенно на голове, особенно ближе к ночи. Очень беспокоюсь, что высыпания пошли по голове.
Была на приеме у дерматолога - сказали, что скорее всего высыпания гормональные и порекомендовали сменить уход на виши и соблюдать диету. Специалист даже не приблизился к лицу, чтобы рассмотреть высыпания.
Аллергия есть пищевая на некоторые продукты орехи/ черешню/ персики/ креветки, которая началась года 4 назад.
Прочитала тут на сайте, что это может быть фолликулит. Но я же далеко не врач.
Пишу, потому что не знаю что делать, картина становится хуже и я даже без понятия, какие анализы можно сдать и к какому врачу обратиться. А так же без понятия, что это вообще может быть. Была бы безумно благодарна вам за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 мая 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-31 12:29
Здравствуйте, Оксана!

Есть акне +фолликулит. Может быть акне - фолликулит на волосистой части головы.

Кожа жирная?.

Цикл регулярный?

Тестостерон в норме?

Когда был дексаметазон и Доксициклин уточните числа?

Местно что-то использовали для лечения и как долго, Когда?
Оксана 2021-05-31 22:41
Алина Викторовна, большое спасибо вам за ответ!
Кожа всегда у меня была относительно хорошая, только чёрные точки беспокоили.
Были какие-то высыпания, но редко и не значительно. Жирниться начала более активно после переезда в питер (два года тут живу). Жирнится в основном лоб/крылья носа/край подбородка под конец дня. Я бы не сказала, что прям критично.
Цикл регулярный. Но 28 марта было принято решение выпить «эскапел». (До этого такие таблетки никогда не принимала) После него цикл конечно сместился, но месячные пришли и шли как обычно. Была у гинеколога после этого, ничего негативного не сказали.
Поэтому на эту таблетку не думаю особо, хотя знаю, что она очень влияет на гормоны.
Тестостерон не проверяла.
Дексаметазон кололи с 3 по 9 мая. Доксициклин пила с 12 мая по 17 мая.
Местно пробовала два раза в неделю умываться дегтярным мыло. В неделю с 17 по 23, стало хуже. Убрала его. (не знаю от него стало хуже или нет)
Начала умываться как обычно, гелем Levrana. Давно пользуюсь этой уходовой косметикой, мне казалось, она подходит коже. Прижигаю точечно высыпания салициловой кислотой, чередуя со спиртовым хлорогексидином.
Вот 29, 30 мая голова начала сильно чесаться перед сном, и я выпивала в эти дни на ночь « цитрин». А так же умывалась кипячёной водой и прижигала хлорогикседином. Мне показалось стало чуть-чуть лучше.
Но меня интересует именно причина этого всего. И какие анализы сдать, как устранить именно причину.
Дерматолог ещё выписал циновит, но я прочитала что он от перехоти, а у меня нет перхоти.
Вообщем не знаю, стоит ли. Хочу сдать общий анализ крови и ещё биохимический анализ крови. И наверное стоит взять посев из самого гнойничка.
Но я не знаю, где такое можно сделать и нужно ли все это.
Стоит ли сдавать анализы на гормоны и на какие именно?
Подскажите, пожалуйста
Заранее большое спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-31 23:05
Оксана!

Скорее всего, причина - - - это гормональные нарушения! Эскапел, дексаметазон....

Сделайте сейчас :  УЗИ органов малого таза и пакет "андрогены и их меиаболиты" - - - на 3-5 день менструального цикла. При наличии изменений посетите гинеколога дополнительно.

Есть - - - угревая болезнь (акне) средней степени тяжести!

Ниже схема лечения акне у женщин на современном этапе!

Используйте:

Таб. "юнидокс солютаб" / = Доксициклин /- по полтаблетки *1 раз в день - до 12 нед, при хорошей переносимости!

Не принимайте алкоголь, молоко (цельное), не загорайте!!!! Кисломолочные продукты - можно.

"Клензит С" - - - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес.

В начале лечения может быть обострение// не большое!

Если кожа не будет слишком сухой и раздражёной, через 2-3 нед Добавьте :

Крем скинорен - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до - 6 мес

Аккуратно возле глаз и рта!

Циновит шампунь - подходит!

Не давите!

Обсудите приём юнидокс и местное лечение с дерматологом очно!!!! !, так все таки это заочная консультация.

В Санкт Петербурге много компетентных дерматологов.

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-31 23:13
Оксана!

Смотрите ответ выше.

Но, все таки, пересмотрела ещё раз ваши фото и рекомендую начать  местное лечение с крема " фуцидин" - - - Тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно 3 раза в день до 14 дней

И юнидокс - можно начать с большей дозы: 1 Таб. * 2 раза в день - до 10 дней

Дальше - смотреть в динамике!!!!

Если все пройдёт (значит был обычный фолликулит) и больше ничего не нужно, кроме ухода!

Если нет, значит акне -  тогда, уменьшить Дозу юнидокс -  1 Таб. * 1 раз в день - 10 дней, и потом перейти на полтаблетки * 1 раз в день - - - как написала выше по схеме, вообщем - до 6-12 нед.

И фуцидин - - - поменять на клензит С / схема выше /!

Смотрите в динамике!

Можете начать лечение и по возможности записаться на приём к дерматологу. Параллельно обследоваться!

Не используйте комедогенную косметику!!!

Не Носите кепку.

Отпишитесь!
Оксана 2021-06-01 20:00
Алина Викторовна, ещё раз большое спасибо за ваш подробный ответ!

Подскажите, есть ли разница между скинорен/ и скиноклир?
И ещё мне в аптеке сказали, что Клензит - С лучше брать с микросферами какими-то, это так или мне нужен просто «Клензит - С»?
И ещё вот сдавала кровь. Прикрепляю результаты, может даст вам ещё какую-то информацию, которая может повлиять на понимание проблемы.
Оксана 2021-06-01 20:01
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-01 23:18
Здравствуйте, Оксана!

По результатам ОАК есть лимфоцитоз, может указывать на перенесеную накануне вирусную инфекцию.

Скинорен и скиноклир - аналоги

Можно просто - клензит с, обычный

Только все сразу не покупайте.

Попробуйте начать именно по схеме, как в последнем сообщении.

При возможности, посетите дерматолога, очно.

Отпишитесь при необходимости!