Белые прыщики у носа

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Уважаемые врачи!
У меня возникла проблема на лице и я хотел бы спросить совета и помощи у специалистов данного сайта. Заранее благодарю вас за уделенное время моему вопросу!
Суть проблемы - начиная с середины прошлого года по сегодняшний день постоянно на лице рядом с носом возникают белые прыщики в определенном месте (как будто именно здесь под кожей слишком активно работают сальные железы), эти прыщики становятся больше и получается, что случайно вскрываются мной при умывании или неосознанно. После них остается покраснение, которое долго не сходит, да и собственно не успевает сходить, так как новые прыщики формируются рядом со старыми. Всё формирование локализовано в одном месте, но за этот год площадь формирования прыщиков увеличилась - если раньше это было один-два прыщика, то сейчас может возникать до 5-6.
Сами прыщики при формировании белого цвета, безболезненные, легко вскрываются.
Что было сделано для устранения проблемы?
1) Так как я озадачился данной проблемой и почитав несколько статей в интернете - сперва решил, что это возможно из-за курения. Отказался от курения и уже 2 месяца не курю. Проблема осталась.
2) С недавних пор совсем отказался от алкоголя, чтобы он также не служил дополнительным возможным катализатором проблемы.
3) Посетил дерматолога 2 раза. Первый раз мне был поставлен устный диагноз розацеа, а второй раз мне сделали соскоб с лица на наличие клеща, грибков. После первого посещения доктора мне было назначено: Метрогил гель 2 раза в день/14-28 дней, а перед гелем очищать кожу в местах поражения лосьоном Сетафил. Я успел полечиться так 2 дня.
Через 2 дня появились результаты анализа и судя по ним, как мне сообщил дерматолог (лично анализы я пока не видел, лишь устное сообщение доктора) - у меня не обнаружили клеща, но найден грибок, а какой именно неизвестно - якобы для этого необходимо делать посев. В свете появившихся обстоятельств дерматолог прекратил предыдущее моё лечение и назначил Ламизил крем 2 раза в день и совсем ограничить контакт с водой. На фото, которые я приложу - собственно видна сама проблема. Наносил Ламизил уже 3 раза - симптоматика никак не уменьшилась. Всё так же.
Прошу вас прокомментировать лечение, т. к. я впервые сталкиваюсь с проблемами кожи и ваше мнение для меня очень важно плюс у меня отсутствуют знакомые специалисты в данной области и поэтому максимальное количество информации в данной ситуации - это будет лучшее решение.
P. S. по поводу анализов указал, что не видел результатов, т. к. есть небольшие сомнения по поводу специалиста, но возможно они напрасны, а сомнения по причине того, что специалист принимает не в клинике, а в собственном кабинете и не заводит карточку пациента с историей болезни, а все назначения делает на простом листке бумаги без закрепления соответствующим штампом врача. Возможно это и не практикуется в области дерматологии - не знаю, но отзывы в интернете по городу на этого специалиста вполне себе хорошие.
Что вы думаете о моей проблеме? Как её побороть?
Заранее благодарю Вас за ответ и буду рад, если он мне поможет в решении моего вопроса!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июля 2016 года

11 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-19 16:07
Добрый день.
Вам нужно сдать бак. Посев с сыпи и антибиотики грамма. Так как скорее всего это стафилококковое поражение кожи.
Максим 2016-07-19 16:20
Правильно ли я понял, что это два разных анализа?
1) Бактериальный посев с места, где высыпают прыщи
и
2) Чувствительность к антибиотикам (антибиотикограмма?)
Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-19 16:41
Это один анализ
Максим 2016-07-27 22:01
Здравствуйте!
Я сделал анализ. Прикрепляю его к сообщению.
P. S. на всякий случай информация для назначения лечения - аллергии отсутствуют, каких-то необычных реакций на лекарственные препараты ранее не отмечал.
P. S. помимо этого сдавал общий анализ крови, биохимию крови. Результаты по этим анализам находятся в референсных пределах - могу, если необходимо приложить скрины.
Жду Ваш ответ.
Заранее благодарю!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-27 22:12
Цефикс по 400 мг в сутки 5 дней.
Как я и думала это Стафилококк.
Наружно: Фукарцин точечной а через 20 минут Целестодерм В и так 2 раза в день 2 дня потом ещё 3 но без Фукарцина.
Потом напишите.
Максим 2016-11-24 09:39
Добрый день!
Я только что прочел Ваш ответ.

Поискал наличие лекарств в своих аптеках в Москве и появились вопросы:

1) Возможно ли заменить Цефикс на другой аналогичный препарат, который продается в России? Если да, то подскажите, пожалуйста, название аналога и дозировку.

2) По поводу Фукарцина - сущетствуют ли аналоги и возможность замены на что-нибудь бесцветное? Или можно фукарцин заказать в рецептурных аптеках без краски?

3) Насколько быстро бактерия стафилококк адаптируется к подобным препаратам (с содержанием цефиксима)? Хотелось бы, чтобы лечение помогло сразу избавиться, чтобы не "обезоружить" себя создав возможность у стафилококка к сопротивлению препарату.

Заранее благодарю вас за ответ!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-24 13:49
Спрашивайте аналоги в аптеке. Безцветной жидкости нет. У вас чувствительна к этому препарату поэтому эффект будет
Максим 2016-12-09 01:56
Здравствуйте!
Полностью прошел назначенное вами лечение.
После начала приема "Супракс" 400мг (аналог цефикс) и использования Целестодерма (с добавлением гентамицина) с фукарцином - прыщики перестали образовываться, начало спадать покраснение. Лечение я начал 25-го ноября, а закончил 30-го ноября, как вы и назначили. Сегодня 9 декабря и до сегодняшнего дня всё было хорошо, но сегодня вновь прыщики стали появляться на тех же местах, что и раньше. Как быть? Что делать? Пройти повторное лечение? В инструкции по супраксу написано, что лечение обычно проводится в течение 7-10 дней. Может не хватило для полноценного излечения 5-ти дней?

P. S. в данный момент намазал вновь мазь, но думаю, что здесь нужна ваша помощь в корректировке лечения.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-09 10:37
Вам нужно сейчас сдать бак. Посев с этих высыпаний.
Максим 2016-12-09 10:56
Спасибо за вашу обратную связь!

Подскажите, пожалуйста, сколько дней не мазать ничем место высыпаний перед бак посевом, чтобы бак посев показал правильные данные?

В прошлом бакпосеве были обнаружены staphylococcus epidermidis в количестве 10 в 5 степени.
Вы думаете, что на текущий момент имеются другие бактерии, которые могут вызывать эти высыпания?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-09 10:59
Примерно неделю. Мне кажется тот же стафилококкок, но нужно посмотреть на что сейчас он чувствителен. Скорее всего нужно будет Бактерирфаг пить