Акне и постакне не проходят, а восполяются сильнее и разростаются

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: Анна
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит проблема акне. Все началось два года назад когда я переехала в Москву. Появились какие-то уплотнения на мочке уха, потом будто такие же уплотнения переместились ниже в район челюсти. Сначала был один два прыща, которые очень болели, вытягивающие мази наподобие ихтиоловой не помогали от слова совсем, хотя я применяла в течении недели на ночь. Потом воспаление спало и остались следы будто белые точки, но при этом под кожей оставались уплотнения. К новому году они стали синезелеными(как на первом фото) Тогда я пошла к дерматологу, сдала соскоб кожи на демодекоз, ничего не обнаружилось, мн прописали доксициклин, азелик и клиндовит, я пропользовалась около месяцев двух, восполения затихли на некоторое время, а потом снова появились том же месте, и так постоянно проходят, но под кожей образуется будто комок, которой через некоторое время опять превращается в прыщ и распространяется дельше. Обычно я стараюсь не трогать но они все равно разрастаются, и тогда я дезанфицирую, протыкаю иголкой, и не сильными движениями иголкой прокатываю в направлении воспаления, раньше помогало и они не распростронялись. Сдала кучу анализов, фото прикрепила. Не все фото уместились. Купила третиноин, не начинала пользоватся
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-04 01:02
Здравствуйте, Анна!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Сколько вам лет?

Кожа жирная?

Цикл регулярный?

Третиноин - таблетки или мазь приобрели?
Анна 2021-10-04 09:45
Добрый день.
Кожа скорее комбинированная, жирная в т зоне, а так нормальная
Цикл регулярный.
Анна 2021-10-04 09:47
Мазь 0.025
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-04 15:25
Анна!

Когда вы использовали доксициклин внутрь, и как долго его принимали в прошлый раз, 2 мес?

По фото и описанию- угревая болезнь средней степени тяжести/ = акне.
Анна 2021-10-04 18:50
Давно, пол года назад
. может и больше, около месяца вроде или 3 недели. Два месяца я наружные средства использовала
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-04 22:39
Анна!

Есть угревая болезнь (акне) средней степени тяжести!

Ниже схема лечения акне у женщин на современном этапе!

Используйте:

Таб. "юнидокс солютаб" - по полтаблетки *1 раз в день - до 12 нед, при хорошей переносимости!

3-4 нед это мало для лечения.

Не принимайте алкоголь, молоко (цельное), не загорайте! Кисломолочные продукты - можно

Клензит С - - - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес вообщем //дальше можно перейти на крем третиноин ещё до 3-4мес , пока отложить.

В начале лечения может быть обострение, пройдёт самостоятельно за 2 нед.

Крем скинорен - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 5 - 6 мес, но начните его через 3 нед после клензит с, если кожа не будет оч сухой. Может жжечь при нанесении, аккуратно возле глаз и рта.

Не давите! Не прокалывайте! Не используйте скрабы и щётки для умывания.

Обсудите приём юнидокс с дерматологом или вашим терапевтом, очно!, так все таки это заочная консультация.

Отпишитесь через 4 -5 нед или раньше при необходимости с фото!
Анна 2021-10-04 23:15
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-07 18:21
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Анна 2021-11-30 22:52
Прошло с начала лечения 5 недель и два дня, сначала через две недели было шелушение после использования Клензит С, на скинорен нет реакции шелушения, только небольшое покалывание. Восполений стало значительно меньше, но количество пост акне увеличилось
Анна 2021-11-30 22:53
Анна 2021-11-30 23:33
Можно ли делать перевыр раз в месяц от антибиотиков на неделю например? Если планирую пить 3 месяца, пропила один выходит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 15:27
Здравствуйте, Анна!

Положительная динамика есть!

Только не давите элементы!

Продолжайте лечение!

Нет, перерыв не нужен при хорошей переносимости!

Местные средства наносите полностью на проблемные зоны не точечно, и на постакне в т ч

Вы делали свободный тестостерон, дэас? Узи органов малого таза?
Анна 2021-12-05 17:24
Да на тестестерон сдавала, было в норме, с половой системой все в норме. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 17:27
Когда обследовались в этом плане?
Анна 2021-12-05 19:09
В сентябре. Во время лечения тоже нужно сдавать анализы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 19:11
В таком случае нет!

Отпишитесь через 1-2 мес.
Анна 2022-03-08 17:35
Закончила курс антибиотиков. Сдавала ещё раз на гармоны, все хорошо. Перешла на гель третиноин 0.025, использую около месяца, раз в два три дня, утром так же саду Клензит с, в дни без третиноина использую скинорен. Сколько ещё нужно использовать эти средства и будет ли эффект при длительном применении?
Анна 2022-03-08 17:41
Средства я наношу и наносила на все элементы и постакне