Как избавиться от акне?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться.

с 22 до 25 лет принимала противозачаточные таблетки Джес.

После их отмены начались высыпания на лице, спине. До этого никогда прыщами не страдала (даже в подростковом возрасте). У родственников акне не было.

Кожа лица стала жирной (раньше ничего ничего подобного не наблюдалось).

И уже почти 4 года не могу избавиться от данной проблемы.

Неоднократно сдавала анализ на гормоны, проверяла щитовидку, была у гастроэнтеролога и гинеколога, дерматологов.

Гинекологи разводят руками (говорят, что могут только повторно назначить ОК, хотя проблема ими и вызвана!)

Принимать противозачаточные больше не могу (на фоне приема возникали мигрени с аурой).

Что можно сделать? Какие анализы сдать?

Или мне поможет только прием системных ретиноидов?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-03 11:48
Здравствуйте, Мария!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!

Напишите пожалуйста подробнее что именно использовали для лечения и как долго?!
Мария 2019-12-03 12:25
Алина Викторовна, добрый день!

Фото пока только такое.

Закрытые комедоны, подкожные воспаления, особенно на подбородке и скулах (U-зона).

Использовала:

-азелик 4 месяца. Сначала помогал, потом перестал и даже произошло обострение;

-трихопол 10 дней внутрь + крем розамет 1 мес (не помогло, плюс крем очень жирный)

-зинерит (трижды по 1 мес - в разное время). Сначала хорошо помог, потом вообще перестал.

-клензит с, потом клензит (в сумме 3 мес). Помогал слабо.

Сейчас использую дифферин на ночь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-04 01:20
Дифферин сколько дней?

Добавьте пожалуйста качественные фотографии сыпи на спине?

К ОК возвращаться не планируете?
Мария 2019-12-04 17:20
Дифферин около 3 нед.

К ок возвращаться не планирую, вызвали проблемы со здоровьем.

Фото только такое, простите (на спине не так сильно)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-09 01:03
Мария!

Есть акне, угревая болезнь.

Для лечения можно продолжать дифферин до 3-4 мес + антибиотик типа Доксициклин по специальной схеме до 6-12 нед при хорошей переносимости.

Если такая схема не принесёт никаких результатов, тогда пробовать системные ретиноиды.