Золотистый стафилокок в прыщах

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня в прыщах выявили золотистый стафилококк 10^6, я пропила доксициклин, потом еще раз через месяц он обнаруживается и пропила - Ципрофлоксацин.
Теперь сдаю снова бакпосев кожи и он снова есть 10^3, мне пить антибиотики к которому он чувствителен? Бактериофаги мне не подходят. Что мне делать и как долго еще принимать антибиотики?
Теги: бакпосев из прыщей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 октября 2014 года

8 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-21 17:13
Золотистый стафилококк и в смывах со здоровой кожи определяется. Так вы до китайской пасхи будете пить антибиотики и разовьется дисбактериоз. В чем проблема? Фото выложите.
Таня 2014-10-21 19:32
Дело в том, что меня беспокоят прыщи на подбородке и на носу уже 3 года, они болезненные, большие. Пятна после них остаются. Вот и решила сдать бакпосев кожи с антибиотикограммой. Сначала думала, что это демодекс, но его не выявили (клеила скотч на кожу).
Вот мое фото: http://www.kidstaff.com.ua/galleryalltouser-388303.html
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-22 13:25
Не всегда и не все лаборатории (большинство) выявляют клеща. Его отсутствие не 100% гарантия отсутствия диагноза демодекоз.
Фото выложите на сайте, я по ссылкам не хожу.
Таня 2014-10-22 15:26
Таня 2014-10-22 15:28
Я не могу фото вставить, не знаю как, извините.
Таня 2014-10-22 15:32
Скажите, а глисты тоже могут давать прыщи? Или они или клещ? С гормонами все в порядке, сдавала все анализы.
Таня 2014-10-22 15:34
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-22 18:23
По поводу фото обращайтесь к админу сайта.
Глисты могут вызывать высыпания, но как правило не на лице.