Прыщи или сыпь-не пойму. На внешнем бедре

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, доктор. Хочу обратиться за советом. У меня кожа в области попы (ягодиц) склонна к прыщикам. И есть ужасная привычка, если нервничаю, их выдавливать. Бывает, что на попе их может быть много, даже очень. Периодами. Потом прохожит, снова. И так с 20 лет. Сейчас вот уже год пью гормональные-клайру. Неделю назад была у гинеколога-прописали свечи, так как повышены лейкоциты (другие показаткли в норме), на днях делала узи щитовидки-норма. На внешней стороне бедра то ли прыщички маленькие, то ли это высыпания-не пойму. Кожа у меня сухая. Переодически пользуюсь скрабами и кремами. Я приложу фото, может сможете подсказать, что это. А то начиталась интернета-всего навнушила себе и теперь переживаю. Буду вам благодарна. Вроде не чешутся. Собственно, почему их заметила. Когда сажусь, чувствую, что в конкретном месте при дотрагивании побаливает. Вроде как прыщик один. Постараюсь прикрепить фото. Кожа всю жизнь такого оттенка, что не понять что и как)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-02 09:23
Здравствуйте

Это фолликулярный гиперкератоз.
Марина 2021-03-02 09:29
Спасибо за ответ. А это как то нужно лечить или это свойство кожи? Подскажите, пожалуйста. Это как-то влияет на организм?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-02 09:33
На организм не влияет.

Эффективного лечения нет.

Временный положительный эффект могут оказать увлажняющие мази с мочевиной, витамином А, УФ-облучение.
Марина 2021-03-02 09:35
Доктор, спасибо вам за ответ быстрый. Вы меня подуспокоили, а то я навнушала себе, прочитав интернет, всякого. Хорошего вам дня и благодарю за совет!