Зуд кожи без сыпи

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, АИТ, гастрит, ГЭРБ, терминальный илеит, холицестит, перегиб желчного пузыря, миома матки, скалиоз и остеохондроз позвоночника.
Здравствуйте, меня мучает зуд тела, чешется то одно место, затем другое, и так руки (больше кисти), ноги подошвы и голени, голова, спина, под грудью, АЛТ и АСТ в норме, эозинофилы 6, время от времени так чешется. Принимала антидепрессанты и пролечились 9 дней назад в эндокринологии и начался опять зуд тела, сыпи нет, а когда почешешь остаётся полоса красная выпуклая которая проходит в течении минут10 или остаётся на месте чесания как крапивница которая тоже быстро проходит, но полосы и сыпь после чесания не всегда появляются, болею Аит и гипотериозом, и поставили нарушение толерантности к глюкозе. У меня перегиб желчного пузыря и холецистит, также терминальный илеит, ГЭРБ и гастрит. Кожа на руках (кистях) и стопах бледная не моя, я переживаю и думаю на самое плохое. Кожа сухая, также у меня повышен холестерин 8,22. Доктор помогите пожалуйста понять от чего зуд, я уже отчаялась. Спасибо заранее!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 октября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-27 11:25
Здравствуйте, Инна!

Зуд может ассоциироваться с многими заболеваниями внутренних органов, бывает психогенный зуд.

Поэтому ,  первое - это максимальное обследование у терапевта и коррекция всех найденных патологий.

Используйте :

Таб .цетрин -  1 таб. вечером до 10 дней .

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2% - на всю кожу 1-2 раза в день длительно.

Гипоаллергенные крем - средства для мытья.

Не используйте мочалку и горячую воду!
Инна 2018-10-27 19:17
Спасибо доктор большое за ответ, очень прошу ещё ответить могут ли мои описанные заболевания давать зуд, или побочные антидепрессантов? Биохимия в норме (кроме холестерина), клинический анализ крови в норме только лейкоциты 3,7. Ещё раз огромное спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-22 18:21
Да, все может (