Прямой билирубин, какая анемия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как снизить у ребенка прямой билирубин?
Желтушка появилась на 3-5 день. Ставили: физиологическая желтушка. Выписаны: билирубин - 216. Далее оказались в стационаре (не по поводу желтушки). Выписаны с показателями: бил.: 159.00 мкмоль/л, бил. Прямой: 22.00 мкмоль/л, бил. Непрямой: 137.00 мкмоль/л.
Лечили желтушку только Урсофальк 1 мл. 1 раз на ночь 2 недели. Больше ничего.
По УЗИ: гепатоспленомегалия. При том, гепатомегалия месяцев с двух. Спленомегалия с 3 дня от рождения.
Сдали анализ в 3 месяца (результат в приложении). Повышен прямой билирубин.
- Стоит ли давать бифидумбактерин или Бифиформ Бэби (ранее его давали)?
- Как снизить прямой билирубин до нормальных цифр? (Может ли это билирубин самостоятельно прийти в норму)
- Не даем Урсофальк, так как он снижает гемоглобин (правда ли это)?
- Мы лечим анемию (фол кислота 200 мг 1 раз в день. Мальтофер 5 капель 1 раз в день). на фоне Мальтофера появилась диарея. Не проходит. На фоне других препаратов железа -реакция такая же. Что посоветуете делать с диареей?
- Какая у нас анемия (судя по анализам) железодефицитная или нет? Нужно ли дальше пить Мальтофер?
- В норме ли у нас нормобласты, появление полихроматофилов - нормально ли их появление в крови при такой клинической картине?

Много вопросов написала, просто объединила несколько тем в одном сообщении.
Заранее благодарю вас.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 августа 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.
Стоит ли давать бифидумбактерин или Бифиформ Бэби (ранее его давали)?
С какой целью? Сейчас показаний для пробиотиков нет-
Как снизить прямой билирубин до нормальных цифр? (Может ли это билирубин самостоятельно прийти в норму) Сначала необходимо найти причину повышения прямого билирубина
- Не даем Урсофальк, так как он снижает гемоглобин (правда ли это)?
Нет
Мы лечим анемию (фол кислота 200 мг 1 раз в день. Мальтофер 5 капель 1 раз в день). на фоне Мальтофера появилась диарея. Не проходит. На фоне других препаратов железа -реакция такая же. Что посоветуете делать с диареей? Уточните вес ребёнка
Какая у нас анемия (судя по анализам) железодефицитная или нет?
Необходимо исключить гемолиз
Нужно ли дальше пить Мальтофер? До консультации гематолога пить
В норме ли у нас нормобласты, появление полихроматофилов - нормально ли их появление в крови при такой клинической картине? Да

Рекомендую попасть к гематологу на консультацию для исключения гемолитической анемии