Диарея, рост билирубина и гамма глобулинов, снижение лейкоцитов

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте
Очень переживаю из-за состояния и анализов. Может ли быть какая-то скрытая плохая болезнь? Помогите разобраться самой в своей проблеме, чтобы понимать как действовать и к кому реально обратиться. Нужен ли мне гематолог?
В теч. Года держится:
1) Ig Е от 200-1100 ПРОБЫ: высокий титр на амброзию, мал. Титры на кота, березу, полынь, фундук, фин пальму и латекс.
2) 2 раза иммунограмма-норма.
3) гепатиты А, В, С, G -ничего нет
4) фетопротеин-норма
5) Билирубин повышался чаще за счет прямого в теч. Года от 24 до 28.9 мкмоль/л
7) кал на дисбакт во всех лабор - рост Klebsiella pneumoniae 10^7
8) Из симптоматики: 1. кашеобразный стул долгое время зловонный стул в течении долгого времени. Глисты смотрели все-все и по крови и калу в 10 лаборатория - ничего. , 2. иногда к вечеру поднимается t до 37,2; 3. иногда есть небольшой озноб 4. иногда есть зуд небольшой после теплой еды на носу 5. иногда на носу появляются белые зудящие маленькие прыщики 6. после полисорба ощущала чуть-чуть правое подреберье. 7. чувство холодных рук 8. в целом чувствую себя нормально.

АНАЛИЗЫ на 26 июля все во вложении.
Изменения только в этих.
Лейкоциты (WBC) 3.5 *10^9/л [4.00-9.00 *10^9/л]
Лимфо (%) 42 % [19.00-37.00 %]
Бил общий 28.9 мкмоль/л Взрослые: 5-21 мкмоль/л;
Бил прям 15.7 мкмоль/л [< 3,4 мкмоль/л]
Бил непрям 13.2 мкмоль/л [4,3 - 14,7 мкмоль/л]
25-гидроксивитамин D (витамин D2+витамин D3) 8.58 нг/мл [< 10 нг/мл-выр дефицит//10 - 20 нг/мл - деф]

?
ОБЩИЙ БЕЛОК: 75.6 г/л (взр: 65,0-87,0 г/л)
Альб 50.30 % [56,6-66,8 %]
Глоб 49.6 % [33,2-43,4 %]
альфа-1-глоб 4.30 % [3,0-5,6 %]
альфа-2-глоб 3.90 % [6,9-10,5 %]
бета-глоб 12.30 % (7,3-12,5 %]
гамма-глоб 29.10 % [12,8-19,0 %]
Коэф А/Г 1.01 [1,1-2,0]

КАЛ НА ДИСБАК: Kleb pneumoniae 10^7
ДУОДЕ ЗОНДИР: В ПОРЦИИ В и С Klebpneum 10^7
ПОСЕВЫ С ЯЗЫКА, ЗЕВА: Kleb pneum10^7
УЗД БП: хлопья в желчном пузыре
МРТ БП: МР­ознаки гемангіом SVІ, SVIІI та фокального стеатозу SIVb печінки.
АНАЛИЗ МОЧИ: норма

спасибо
Теги: высокий белерубин и гамма гт
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2019 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-30 20:29
Здравствуйте, Валерия! По поводу аллергии нужно наблюдаться у аллерголога, изменения в крови, вероятно, с этим связаны. Почему растёт условно-патогенная флора нужно уточнять при дообследовании. Желательно сделать аллерготесты на пищевую аллергию, сдать кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на синдром Жильбера и лактазную недостаточность. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой. Для лечения клебсиеллы можно принимать макмирор 400мг 2 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Никита 2019-07-30 20:40
Добрый день.
Спасибо за ответ.
Анализы на 280 аллергенов сдавала: из еды только сельдерей и финиковая пальма. Также есть невысокий титр на латекс, кота, березу. И очень высокий на амброзию. На лактозу сдавала - нет аллергии. На глютен сдавала - нет аллергии.

Поэтому рост в теч года иммуноглобулина е не понятен.
Или мне нужен анализ не на глютен, а другой?

Патогенная флору лечу с инфекционистом вакцинами. Тк стул кашеобразный и не хочется травмировать живот ещё раз.

Подскажите пожалуйста,
1) а белковые фракции почему могут быть так завышены?
2) С чем они связаны и анализы мои говорят о какой-то страшной болезни?
3) Нужен ли мне гематолог?
4) Также по поводу Жильбера, при данной ситуации превышается непрямой. А у меня прямой ростер все время.
5) Могут ли давать бактерии такой рост билирубина и отклонения по билирубину, лейкоцитам и лимфоцитам?

Заранее миллион благодарностей за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-31 16:43
Белковые фракции могут меняться при аллергии, в гематологе необходимости нет. Щадящее лечение клебсиелл проводить можно, но эти бактерии очень устойчивые. Они могут поддерживать и рост билирубина, и аллергизацию. На практике при синдроме Жильбера обычно растёт и прямой, и непрямой билирубин.
Платная консультация
Никита 2019-07-31 16:53
Низкий поклон за помощь. Сдам анализ на Жильбера и буду разбираться с патогенной флорой.
Никита 2019-08-12 17:20
Добрый день, Наталья Евгеньевна.
Спасибо за вашу отзывчивость и ответы.

ВОПРОСЫ: 1) Подскажите пжл., почему снижаются лейкоциты и колеблются др. Показатели? 2) Нужна ли очно консультация гематолога? Нет ли вопросов и патологий по данному профилю (кровь итд)? 3) может ли ОАК и др показали связаны с ростом патогенной флоры? 4) общее самочувствие хорошее, иногда чувствую правый бок, печет язык. И диарея, сменяются запорами после сорбентов. Все остальное ок.

Я досдала еще раз анализы:
1) Син Жильбера UGT1A1
Поліморфізм (TA) 6TAA/(TA) 7TAA
МОЙ генотип TA) 7TAA/(TA) 7TAA
Результат: алель ризику.
Результат: Генотип зі збільшенням ТА-повторів в гені в гомозиготному стані. Також відомий як UGT1A1*28. Дуже високий ризик розвитку синдрому Жильбера. При наявності відповідної клінічної картини у обстежуваного можуть служити підтвердженням діагнозу синдром Жильбера. Захворювання може протікати з більш високим підвищенням рівня білірубіну та важчими клінічними проявами.

2) ОАК- HGB137 г/л [110.00 - 155.00 г/л]
RBC 4.22 *10^12/л [3.80 - 5.10 *10^12/л]
HCT 40.9 % [35.00 - 47.00 %]
MCV 96.9 фл [80.00 - 100.00 фл]
MCH 32.5 pg [27.00 - 34.00 pg]
MCHC 335 g/L [320.00 - 360.00 g/L]
PLT 301 *10^9/л [150.00 - 400.00 *10^9/л]

ЛейкоцитыWBC 3.0 *10^9/л [4.00 - 9.00 *10^9/л]
**2 недели назад были Лейкоциты: 3.5 *10^9/л [4.00 - 9.00 *10^9/л]

ФОРМУЛА
Баз 0 % [0.00 - 1.00 %]
Эоз 8 % [1.00 - 5.00 %]
Палочкоя 1 % [1.00 - 6.00 %]
Сегменто 45 % [47.00 - 70.00 %]
Лимф 42 % [19.00 - 37.00 %]
Моно4 % [2.00 - 11.00 %]
СОЭ 9 мм/ч [2.00 - 15.00 мм/ч]

3) Билирубин - снизился
Бил общий 23,4* мкмоль/л [5,0-21]
Билпрямой 6,7* мкмоль/л [0-3,4]

БЫЛ 2 нед назад: Бил. Общий 28.9
Прямой 15.7
Непрям 13.2 [4,3-14,7 мкмоль/л]

4) Копрограмма - без изменений, бушует Klebs pneumoniae.

Спасибо заранее
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-12 23:17
Лейкоциты могут снижаться на фоне аллергии, эозинофилы держатся высокими. Можно проконсультироваться с гематологом, про кровь скажут подробнее. Синдром Жильбера подтвержден генетически. Клебсиеллу надо пытаться вылечить.
Платная консультация
Никита 2019-08-12 23:37
Спасибо огромное за ваше мнение.
Гепатолог написал, что я не его пациентка, мне нужно к гастроэнтерологам. Мои проблемы в зоне их компетенции.
спасибо огромное.