Проявление эмоций или судорожная готовность?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год 5 месяцев
Здравствуйте, неоднократно обращались к Вам за консультацией, очень благодарны за ответы.
Ребенок 1 год 5 месяцев, девочка, ЗППР+ППЦНС. Периодически то появляются, то сами проходят следующие приступы: ребенок напрягается всем телом, сжимает челюсти и кулачки, задерживает дыхание, длится все это секунд 10 максимум.
Причем она может неделю так делать, потом месяца три этого не будет, сейчас вот снова началось. Плюс ко всему взмахи выпрямленными напряженными руками по бедрам, хождение на цыпочках - это появилось после года и теперь несколько раз за день такие эпизоды бывают, до года были АРП (когда задерживала дыхание на вдохе), периодические приступы покашливания "кха-кха-кха-ха-ха", не связанные с ОРЗ, тоже то появлялись, то проходили.
О чем могут говорить данные симптомы? Связаны ли они с повышенной судорожной готовностью или это проявление эмоций?
Добавлен: 14 марта 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-14 14:32
О чем могут говорить данные симптомы? Связаны ли они с повышенной судорожной готовностью или это проявление эмоций?

"повышенной судорожной готовностью" - термин не для этой ситуации.

На эпилепсию не похоже. Если эти состояния можно прервать - взять на руки, обратиться к ребенку, встряхнуть, и ребенок реагирует, то это не эпилепсия.