Грудничок краснеет, задерживает дыхание при перевозбуждении

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 месяцев
Здравствуйте! У нас такая проблема. Сын (5, 5 мес) уже давно (практически с двухмесячного возраста) выражает свое возбуждение таким образом: краснеет, задерживает дыхание на пару секунд и быстро-быстро двигает ручками и ножками. Это очень похоже на комплекс оживления (или как будто ребенок тужится), но тогда у него на лице улыбка, а тут сосредоточенное или нахмуренное лицо. Раньше мы веселились, что малыш демонстрирует недовольство, но и не обращала внимания на задержки дыхания (либо их не было, либо были секундные), а теперь меня это обеспокоило. Дело в том, что и во сне малыш стал как будто задыхаться. Беспокойно спит вторую половину ночи, вскрикивает, такое ощущение, что вдыхает, а выдохнуть не получается. Такого точно не было до 4,5 месяцев, пока мы не переболели острым фарингитом, напротив, малыш просыпался довольный, с расслабленной улыбкой. А сейчас, пару недель как, мы просыпаемся только с плачем (такое ощущение как будто хочет спать, но затрудненное дыхание мешает) несколько раз за ночь и утром. У меня на руках успокаивается и дышит нормально обычно, а сегодня ночью и на руках возился и не мог "продышаться". Все эти приступы длятся до 5 секунд. Во время дневного сна в кроватке при открытом окне или на улице отсутствуют. Подскажите, пожалуйста, что это за приступы. Связанны ли дневные приступы с ночными? К какому доктору бежать, если бежать? Сразу скажу, что к неврологу нам через неделю на плановый осмотр. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 декабря 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-10 21:52
Добрый день.
В такой ситуации в первую очередь необходимо обратиться к педиатру для осмотра.
Такие реакции у ребенка могут быть при различных состояниях.
Всего доброго.