Симптомы заикания

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Хронический запор
Здравствуйте, у ребенка появились симптомы заикания. До этого было что ребенок повторял фразы или слова (например, говорил "а потом, а потом"), ребенок говорит спеша. Потом заметили, что ребенок начал повторять Первые слоги или первые буквы в словах (д-д, с-с). Сейчас это вроде прошло со словами и первыми буквами, вроде бы на первый взгляд не заикается. Но у ребенка как будто нарушено дыхание, или он неправильно дышит. Когда начинает что-то рассказывать громко и эмоционально, он громко со звуком вдыхает воздух. Надеюсь, что правильно обьяснила. Проблемы со сном у ребенка были всегда, долго засыпает, ворочается, может упасть с кровати даже, приходится везде на полу ставить подушки, раньше сильно плакал во сне, ночью сикается во сне, не чувствует что обсикался ночью, иногда бывают вспышки агрессии.
Сходили на прием к трем неврологам.
У всех лечение немного отличается.
Певый невролог написала принимать Пантогам (первую неделю по 5 мл, а потом по 8 мл на протяжении 3-х месяцев)
также прописала Гомеострес и Глицин.
Второй невролог написала уколы Кортексин, Магне В6, массаж, физиотерапию дарсонвалем. Но уколы ребенок не даст делать, у него прямо страх и сильная истерика из-за уколов.
Третий невролог написала что вместо Кортексина если не сможем делать уколы, рекомедовала Пантокольцин по 2 таблеки в день по 250мг - в течении месяца.
Из лекарств сейчас даю ребенку только магне В6 и глицин. Что лучше давать ребенку Пантогам или Пантокольцин или что-то другое. Не будет ли побочек от них? Читала в инструции что эти препараты даются и при серьезных заболеваниях. Какой препарат лучше давать и сколько по времени давать препарат?
Добавлен: 30 января 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-30 11:14
Что лучше давать ребенку Пантогам или Пантокольцин или что-то другое. Какой препарат лучше давать и сколько по времени давать препарат?
- это одно и то же лекарство. Если помогает - то можно и до 2-3 месяцев давать.

Не будет ли побочек от них? Читала в инструции что эти препараты даются и при серьезных заболеваниях.
- при серьезных заболеваниях они малоэффективны, а на заикание - средней эффективности. А эффективные - имеют "побочек" намного больше.
Ольга 2020-01-30 11:27
Спасибо за ответ! А вот этот громкий выдох ребенка, перед тем как что-то сказать, это что такое? Это один симптомов заикания? Чем это объясняется? Или это из-за неправильного дыхания?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-30 11:34
А вот этот громкий выдох ребенка, перед тем как что-то сказать, это что такое? Это один симптомов заикания? Чем это объясняется? Или это из-за неправильного дыхания?

- неправильное дыхание - это один из симптомов заикания.
Ольга 2020-01-30 14:03
Скажите, препараты должны помочь его убрать?
Работать с логопедом для его устранения?
Основное лечение и упор - на препараты невролонические или работа с логопедом? Или комплексное лечение? Или может к остеопату ещё обратиться,?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-30 18:55
Скажите, препараты должны помочь его убрать?
- помочь могут, а убрать вряд-ли

Работать с логопедом для его устранения? Основное лечение и упор - на препараты невролонические или работа с логопедом? Или комплексное лечение?
- работа логопеда + медикаментозная поддержка

Или может к остеопату ещё обратиться,? - а кости тут причем.