Стоит ли давать такие лекарства грудничку

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моему ребёнку 5 месяцев, рожден естественным путём, во время родов застряла головка, долго не могла вытужить. Итог: на учете у невролога. Надеялась, что все нормализуется само, так как ситуация не критическая, поэтому ничем до этого не лечила. Сейчас сделали НСС увеличилась МПЩ до 4,8, в 3 месяца была 4,3. В 1,5 месяца лежали в больнице с желтушкой, ставили уколы магнезии и пирацетам, тогда МПЩ была до 3,7. Сейчас невролог назначил цераксон 0,5 мл 2 раза в день 2 месяца, Магне Б6 по 1 мл 3 раза, диакарб 1/4 по и что утром натощак 1 месяц. Подскажите, стоит ли пить такие серьёзные препараты? Ребёнок хорошо кушает(в 5 месяцев 8 кг и 68 см, при рождении 3800 и 51 см), хорошо спит, спокойный, улыбчивый ребенок, развивается как положено. Заранее благодарю за ответ!

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-01 09:18
Здравствуйте, принимать препараты или нет решает врач на приёме исходя из неврологического статуса, показателей на УЗИ и состояния ребёнка, диакарб назначен чтобы убрать жидкость из головы, назначения скорее всего оправданы. Если не уверенны покажитесь другому врачу