Проясните пожалуйста

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
В середине января текущего года у меня был половой акт (защищенный, но в какой то момент презерватив порвался, возможно было несколько контактов пока не заметили) с работницей коммерч секс услуг. Спустя примерно месяц, в числах февраля 12го у меня начали проявляться симптомы, которых раньше у себя не наблюдал: скачущая температура (36.9-37.3), дискомфорт в животе после еды, иногда был жидкий стул (около 3-4 раз за последние две недели), жжение в губах, внутри губ белые точечки, язвы под языком, на языке какой то дискмфорт с белым налетом (похожее на глоссит, но творожистой массы как при кандидозе нет), красная сыпь на шее, груди, плечах (при этом не зудят, не болят), несколько дней был какой то ком в горле, был дискомфорт в подчелюстных лимфоузлах (но увеличения не замечено). все это продолжалось примерно две недели и на сегодня все симптомы начали исчезать, только температура держится на уровне 36.8-36.9 и сыпь на шее, груди не уходит (при этом я никакого лечения не проводил).
12го февраля начали проявляться симптомы, 19го февраля я сдал анализ ИФА 4го поколения (как говорит клиника антиген р24 + антитела). Результат был отрицательный.
Скажите пожалуйста, достаточно ли я подождал прежде чем сдать тест на вич? Могу ли я успокоиться на этом? Может ли быть такое, что симптомы проявились, но антитела при этом не выявились на анализе?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-28 10:07
Алкксандр! Таких жалоб не бывает при заражении вирусом ВИЧ. И первые жалобы появляются через 3 месяца. Это клиника, как при ОРЗ. Антитела могут появиться в крови до 12 месяцев после контакта. Поэтому кровь на ИФА сдается в последний раз через 12 месяцев. До этого 3,6,9 месяцы. Всего доброго.