Протокол рентгенологического исследования

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Дегенеративно- дистрафическое заболевание позвоночника, отягащенное грыжей.
Добрый день, не могли бы вы помочь мне с расшифровкой маммограммы. Маммограмму делала первый раз, боли появились несколько лет назад. На маммограммах обеих желез в двух стандартных проекциях определяется жировая инволюция, фиброзные изменения, проявления умеренно выраженного диффузного фиброаденоматоза, преимущественно в верхних наружных квадратах. На этом фоне отдельные узловые образования не визуализируются. Кожа, соски, премаммарная клетчатка не изменена. Лимфатические узлы с признаками жировой дегенерации в аксиллярных областях. Заранее, большое спасибо за помощь.
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 февраля 2016 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-29 14:46
Здравствуйте! В вашем возрасте нельзя делать маммограму (только после 45 лет), только УЗИ молочных желез. У вас признаки фиброаденоматоза (мастопатия) - доброкачественное заболевание. Ничего страшного в этом нет и вам необходимо проконсультироваться с врачом-маммоогом, чтобы он назначил вам лечение.
Платная консультация
Жанна 2016-02-29 15:26
Спасибо вам большое.