Единичные жировые дольки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Сегодня делала УЗИ молочных желез из профилактических соображений. Фото заключения прилагаю. Врач сказала, что имеются единичные жировые дольки, что является началом фиброзно-кистозной мастопатии, однако при этом уточнила, что это не на 100%, и что сейчас у меня всё хорошо. Посоветовала провериться еще через год. Так же сказала, что такие жировые дольки есть у 90% девушек. Как я поняла, не всегда это становится ФКМ. Однако на душе очень не спокойно. Всё ли в порядке на самом деле? Стоит ли чего-то опасаться? Есть ли серьезная необходимость постоянно проверяться? Действительно ли эти жировые дольки могут представлять опасность и перерасти в то заболевание?
Заранее спасибо!
Теги: молочные дольки
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 августа 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-02 22:55
Здравствуйте! У вас ничего нет, жировые дольки ни о чем таком не говорят. Даже, если у вас и есть начальные признаки мастопатии - доброкачественное воспалительное заболевание, то их не всегда можно обнаружить по УЗИ. Мастопатия встречается у 95% всех девушек на Земле. Ничего страшного в этом нет. Повторите УЗИ молочных желез через 6 месяцев.
Платная консультация
Анна 2016-08-03 09:32
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, в таком случае верно ли я понимаю, что всё-таки неверно то, что врач, проводивший УЗИ, назвала эти жировые дольки началом ФКМ? Т. е. они считаются практически нормой? Большое спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-03 09:36
Дело в том, что жировые дольки не являются доказательством начала ФКМ, если бы она увидела какие-то изменения по типу дисплазии железистой ткани, то тогда можно было бы считать, что у вас начало ФКМ. В любом случае повторите УЗИ молочных желез через 6 месяцев и посмотрим, что изменится.