Противопоказаны ли авиаперелеты для ребенка

Спрашивает: Людмила Бурмистрова
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте,

Сыну 7 лет.

После рождения у ребенка диагностирован ВПС (полная форма ариовентрикулярной коммуникации, стеноз выходного отдела левого желудочка). В возрасте 5 месяцев проведена радикальная коррекция в НИИ кардиологии, г. Томск.

В этом году у нас появилась возможность свозить сына на море, но, хотя у ребенка результаты оперативного лечения удовлетворительные, в последние два года стала наблюдаться отрицательная динамика, и мы
засомневались в безопасности авиаперелетов. Хотим поехать в конце сезона, когда уже не будет жары.

Последние полное обследование и консультации проведены в апреле-мае 2019 г. Ниже привожу данные из заключения кардиолога.

Основное заболевание: Q23.8 ВПС: Двустворчатый аортальный клапан. Аортальный стеноз легкой степени. Аортальная регургитация 1 ст. Резидуальная митральная регургитация 3 ст. (выраженная, площадь струи увеличилась с 28% до 42 %). Резидуальная трикуспидальная регургитация 2 ст (умеренная). Легочная гипертензия (дилатация левого предсердия, повышение давления легочной артерии до 33 мм рт ст). Выявлена гемодинамически незначимая синусовая брадиаритмия с адекватным увеличением ЧСС на нагрузку. ХСН 2 ст

Пьем капотен второй год и триампур первый год.

Посоветуйте, пожалуйста, можно ли нам летать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июня 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Абсолютных противопоказаний к перелётам у вас нет. Какая планируется длительность полёта?
Людмила Бурмистрова 2019-06-20 07:57
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Около 5 часов.
Здравствуйте! Перелёт не противопоказан.