Противопоказания по работе при сахарном диабете 2 категории

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Артериальное давление, Сахарный диабет 2 категории. ну еще плохое зрение(уже были в медсправке указано, что с ограничением)
Здравствуйте, У меня вопрос по ограничениям по работе. У меня сахарный диабет 2 каегории, ставлю инсулин короткий 22 ед. В день, к сожалению в последние 2,5-3 месяца не было возможность замерять кровь на сахар. Поэтому не могу сказать средний уровень сахара в крови. Данное осложнение возникло при операции(частичное удаление) поджелудочной(панкреонекроз), так же гипертония(был гипертонический криз). основные специальности по которым я работаю это электромонтажник и арматурщик. С перовой специальностью связаны частичные командировки, работы на высоте иногда, то есть если проходить медкомиссию по трудоустройству там часто есть пункт работ на высоте, а так же работы связанные с пылью, шумом., но основной вопрос в том, могу ли я ездить в командировки. Если да, то на сколько продолжительные? Так как начальник узнав, что у меня СД и прочитав в интернете, что есть противопоказания по работе, где указывалось, что противопоказаны командировки. Ну и вообщем хотелось узнать перечень противопоказаний по работе при СД как у меня. Так как если проходить медкомиссию по устройству на работу по специальности электромонтажник, а там могут быть такие пункты как: командировки, работы на высоте, работы при низких температурах, шумные работы(работа с электроинструментом).
Теги: противопоказания для работы при сахарном диабете, можно ли при сахарном диабете 2 типа работать в пожарной команде, можно ли работать на высоте с сахарным диабетом
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 декабря 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-22 02:28
Здравствуйте, Роман.
Безусловно, я укажу Вам перечень противопоказаний к трудоустройству при Вашем типе сахарного диабета. Однако сразу оговорю два момента:
1. Я вижу, что Вы из РФ. Я привожу данные согласно украинским протоколам, протоколы РФ могут иметь отличия.
2. В протоколах противопоказания расписаны довольно нечётко, многое остаётся на индивидуальное усмотрение членов комиссий ВКК и МСЭК.
Итак, Вам противопоказана работа со значительными физическими и психоэмоциональными перегрузками, работа под землёй, во влажных помещениях, в условиях крайне низкой и высокой температуры воздуха, под действием токсических веществ, а также работа с движущимися механизмами, работа в ночную смену и, действительно, частые командировки. Ни слово "частые", ни возможная длительность командировок при этом не оговариваются, это остаётся на усмотрение членов комиссии.
С уважением, Надежда Сергеевна.