Противоаалергенные препараты и вакцинация

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сделал прививку от ковида первым компонентом, при этом часто пользуюсь проьивоаллергенными препаратами. В интернете прочитал, что эти препараты могут плохо влиять на вакцинацию.
Правда ли это? Если да, то после вакцинации вторым компонентом их тоже нельзя принимать? Их вообще теперь нельзя принимать?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 августа 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-20 11:48
Здравствуйте! Какими препаратами Вы пользуетесь?
Павел 2021-08-20 13:04
Таблетки кестин и спрей в нос назонекст
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-21 10:41
Павел, продолжайте прием этих препаратов, если они необходимы. Если у Вас есть аллергическое заболевание, то 2-ую прививку рекомендую ставить на фоне антигистаминных препаратов (можно кестин). Антигистаминные препараты не влияют на эффективность вакцинации. Они снижают риск нежелательных реакций от прививок.
Павел 2021-08-21 11:03
Из новостей-

Прием препаратов от аллергии до или после вакцинации от COVID-19 не поможет уменьшить реакцию на вакцину и избежать повышения температуры и боли в месте укола, а, наоборот, может негативно повлиять на иммунный ответ, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-21 11:26
Павел, очень рада, что Вы слушаете новости. Отлично, что Вы все-таки написали врачу на сайте. Свои рекомендации я написала. Спорить с новостями и опровергать их информацию - не моя задача.