Аллергия на лекарства

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хр. колит, всд, хр насморк, остеохондроз, невроз
Здравствуйте. Когда я училась в школе мне лечили сильное воспаление яичников и маточных труб. Тогда ставили капельницы и кололи уколы. Я узнала у врачей какие лекарства давали (Метрогил, офлоксацин, Рингер -в. в. кап. Циклоферон, диклофенак-в. м). И вот когда я лежала под капельницей у меня вдруг отекли губы, причем я сама этого не заметила и больше никаких симптомов не почувствовала (кстати, до этого помню меня угостили кусочком шоколадки). Что губы увеличились заметила мама, врачей собрался целый консилиум вокруг меня, начали что-то делать, перестали капать Рингер наверное, уже не помню и отек спал. Потом меня долечили, + выписывали какие-то таблетки. На какой препарат была реакция никто так и не понял. Врачи еще тогда говорили, мол, мы же Рингер капаем, ну не может же быть на него аллергия. В общем прошло много лет, после этого у меня было несколько операций на зубах, выписывали и кололи лекарства в больницах, таблетки, леденцы, зубы я не раз пломбировала. И вроде никаких побочных или аллергических реакций не было. Но вот когда мне поставили диагноз невроз и хр. Колит, я вспомнила об этом случае в школе. Плюс, на мед и отвар ромашки появились странные реакции (тяжесть в груди, колит/щекотит по рту). И теперь у меня появился страх принимать лекарства. Стоит принять какое-то лекарство (которое год назад я абсолютно спокойно принимала без последствий), как у меня начинает давить в горле, тяжело дышать и начинается паника. И так примерно полчаса. Потом отпускает. Помогите пожалуйста разобраться, на какой препарат тогда была реакция. И что со мной сейчас, это аллергия на лекарства которые я принимала раньше или мой страх и я сама себя накручиваю? Спасибо Вам большое! Кстати, есть аллергия на шерсть животных, в детстве была морская свинка (на ее шерсть меня обсыпало и тоже увеличивались губы. Она жила с нами в тот период когда было воспаление), сейчас есть собака (реакция есть в виде небольшого высыпания только если шерсть коснется шеи (более нежного места).
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 августа 2018 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-08-30 12:18
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, анализ крови на триптазу для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Анастасия 2018-09-04 18:35
Здравствуйте. Получилось сдать только такие анализы. На триптазу - не нашла такого анализа. Скажите пожалуйста, о чем это может говорить, и что делать дальше? И еще вопрос, мне врач назначил сбор для жкт из ольховых соплодьев, семен укропа, мяты и тысячелистника. Я могу его принимать, или хотя бы чай с мятой, или на них тоже может пойти аллергия? Спасибо.
У Вас очень высокий показатель аллергии, нельзя принимать фитопрепараты категорически
Анастасия 2018-09-06 23:43
Это уже навсегда или лечится.? И какие еще мне нельзя препараты? Спасибо.
Нельзя антибиотики фторгинолоны и метрогил, остальные необходимо сделать анализ и эозинофильный катионный белок для определения аллергизации