Просыпаюсь оттого, что как будто глотаю опасный предмет

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня такая проблема. Не знаю к какому специалисту обратиться, надеюсь на Вашу помощь. Периодически на протяжении 2-3 лет ночью просыпаюсь оттого, что как будто глотаю какой то опасный предмет (иголку, шуруп, карандаш, нож и т. д.). То есть это мне вроде как снится, я просыпаюсь с ощущением этого предмета в горле, в полудреме понимаю что, если проглочу, то умру, не даю себе сделать глоток, начинаю закашливаться, вызываю искусственно отрыжку, пытаюсь срыгнуть, достать этот предмет из горла пальцами. Раздираю все горло (пару раз до крови, долго заживало потом). Все это, естественно, с чувством страха, ни дай Бог сделать глоток. Спустя какое то время понимаю, что в горле не может быть этих предметов, начинаю глотать, дышать, ощущение в горле постепенно проходит. Утром об этом иногда и не помню. Днем чувствую боль в горле, начинаю думать отчего и вспоминаю этот ночной ужас, я же его когтями своими сама и разодрала. Это происходит не каждую ночь. Иногда пару раз в неделю, иногда месяцами сплю спокойно. Сегодня чуть язык ночью ногтями не оторвала. Утром ничего не помнила. А на работе сижу и чувствую, глотать больно. И аж осенило - вспомнила, как ночью перед зеркалом стояла и ногтями его корябала. В общем, сил нет уже, и как то страшно, я же это делаю, получается, в полусне, раз с утра не помню. Осознание того, что в принципе таких предметов в горле ночью дома быть не может приходит только спустя несколько минут, когда я уже все разодрала в кровь. Из заболеваний, у меня рефлюкс-эзофагит уже много лет, сейчас не беспокоит особенно, ничем не лечу. Давно были обострения, но таких ночных ужасов в то время не было. По поводу стрессов, как без них. Ребенок подросток со сложным характером, одна воспитываю. Ну а так без особых трагедий. Очень надеюсь на Вашу помощь. Мне бы хоть понять, к какому врачу обратиться и что лечить. Заранее благодарю за ответ.
Теги: просыпаюсь от проглоченного предмета
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 апреля 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-19 19:22
Здравствуйте, Инна.
Это м. б. проявлением как эпилепсии, так и психического расстройства. Если невролог не найдет своих причин данного явления, тогда обращайтесь к психиатру-психотерапевту.
Инна 2019-04-20 09:37
Большое спасибо за ответ
Александр 2022-01-27 19:50
Инна, вы решили проблему? У меня тоже самое, как и у вас. Горло, слава Богу не раздираю. Ощущения проходят с пониманием, что ничего я проглотить не могу и у меня этих предметов нет. Происходит это не часто. Волнения есть(это даже стрессами назвать нельзя). не понимаю от чего это происходит. Наверно психика.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-27 20:33
Рада была помочь. Обращайтесь еще.