Неприятное состояние во сне перед пробуждением

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу написать о необычном состоянии во сне, которое каждый раз пугает меня. Периодически, но всё же оно возвращается, и, как я заметила, при совпадении условий:
1. Первое и самое главное - у меня накануне либо был стресс и я сильно переживала или нервничала из-за чего-то, либо депрессивное настроение (даже если неосознанно)
2. Я долго не могла уснуть (более 1 часа, обычно даже больше)
3. Я просыпалась и понимала, что мне жарко
Состояние я бы описала так: я будто бы понимаю, что уже проснулась, хотя на самом деле сплю в этот момент. В ушах начинается звон и неприятный шум, будто щелчки или хлопки, не знаю, как правильно описать. Я уже во сне по опыту знаю, что дальше начнется самая неприятная часть - у меня начинает жутко сдавливать голову, я чувствую будто через мою голову проходят электрические разряды или ток, она ужасно болит, раскалывается, и я во сне от этих ощущений начинаю либо кричать, либо звать кого-то из домашних, но кричу беззвучно, а вместо звука слышу максимум свой шепот или какой-то хрип, как бы громко я ни старалась кричать. Ощущение очень реальные и жутко неприятные. Через время от нескольких секунд до минуты после этого я просыпаюсь и чувствую себя напуганно, но совершенно нормально. Это состояние во сне всегда одинаковое и всегда одинаково начинается - я лежу в постели, далее начинаются вышеописанные ощущения.
Обычно после пробуждения с боюсь засыпать, т. к было пару раз, что эти эпизоды случались по 2-3 раза за ночь, во времена особых нервных напряжений. Но обычно ограничивается 1 разом.
Я бы хотела узнать, что это такое и нужно ли с этим обращаться к какому-то врачу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 ноября 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-11-21 14:47
Здравствуйте!

Для исключения органической природы - нужно выполнить МРТ головного мозга и ЭЭГ.

Но вероятнее всего, проблема имеет невротическую природу - найдите возможность обсудить своё состояние с ВРАЧОМ-психотерапевтом.
Платная консультация
Анна 2023-11-21 15:16
Спасибо за ответ! Извините, а если я делала МРТ ранее (в 2021 году) и там всё было в порядке.
Делала МРТ, т. к назначал врач-невролог. Было поставлено соматоформное вегетативное расстройство, невроз проще говоря. У меня есть склонность к тревожным расстройствам.

Тогда тут скорее всего второй вариант?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-11-21 17:57
Ну, я же так и написал в ответе.