Странное состояние, неприятное чувство

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте. Я у мужчины нашла ситуацию, которая практически точь-в-точь как у меня.

В общем, уже 5 месяцев у меня довольно неприятное состояние. Чувство будто я - не я. Будто собственные руки, ноги и все остальные части тела - не мои, хотя мозгом понимаю что мои, но воспринимаю их как что-то чужеродное. Голос звучит как будто со стороны или вообще из потусторонней реальности. Действия словно делаются на автомате. Постоянно страшно из-за всего этого. Окружающее становится 'тусклым', будто бы резко испортилось зрение, хотя вроде и все вижу, но кажется будто все нечеткое, нереальное. Часто ощущение будто все происходящее - сон. В голову постоянно лезут различные вопросы вроде "что со мной" или "может я схожу с ума".
Сперва это состояние часто проходило. Хуже всего вечером с 17: 00. Недавно"отпустило" на пол месяца. А теперь это и днем стало происходить. Сейчас чувство отрешенности и нереальности почти постоянное. Чувство словно совершенно потеряла собственную личность. Ощущение будто голова забита ватой. Руки-ноги тоже иногда становятся ватными. Стала раздражительной, в большей степени вечером. Боюсь, что погружусь в собственные мысли, перестану их контролировать и сойду с ума. При этом незначительно кружится голова, чувство будто вот-вот упаду в обморок, но в обморок не падаю, кидает в жар.
Друзья и родители отмечают что внешне и по общению я нисколько не изменилась. А сама я совершенно потеряла себя. Как-то так.
Мне всего 13, а этому мужчине на вид лет 30-35.
Может ли это быть связано с моим возрастом?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июля 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-01 23:19
Здравствуйте, Альбина.
Речь идет о деареализации и деперсонализации.
Дереализация (ощущение неестественной измененности окружающего мира).
Деперсонализация (ощущение неестественной измененности собственного « я»).
Такие состояния бывают как при невротических расстройствах, так и при эндогенных психических болезнях.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Расскажите о своих проблемах родителям и они отведут Вас к врачу.
Альбина 2020-07-05 23:20
Доброго времени суток.
Т. к. я проживаю в Крыму, где под 50° температура, а я часто провожу время на солнце, без головного убора, может ли это быть по этой причине?
Может это и из-за стресса.
Мой дедушка умер примерно год назад.
Я много плакала, для меня уже вошло в привычку плакать.
Я себя, изматывала слезами сильно.
Или может это из-за перестройки организма?

Потому что симптомы уже не такие явные
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-06 21:11
Нет, солнце так не действует на голову.
Да, стресс может как вызывать, так и обострять психические болезни.
Подростковый возраст тоже может обострять восприятие.
Альбина 2020-07-07 21:22
Хорошо.
Спасибо Вам большое! ????
Хорошего вечера.